• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может запретить ввоз украинского угля

    Опубликовано: 2013-09-19 14:10:46

    Завтра, 20 сентября, правительственная комиссия по ТЭК в России рассмотрит вопрос о целесообразности импорта в РФ угля с высоким содержанием серы (более 1%) из-за негативных экологических последствий для населения на близких к генерирующим мощностям территориях.

    Мораторий планировалось ввести с 15 июля по 14 декабря 2013 года, однако из внутренней переписки аппарата правительства и Минэнерго следует, что не все ведомства смогли вовремя согласовать свои позиции по этому вопросу: 25 июля таблица с разногласиями между Минэкономразвития и Минэнерго была направлена в Минюст, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Ведомости.

    Крупнейшие импортеры энергетического угля - это ТГК. По словам представителя Газпром энергохолдинга (контролирующий акционер крупнейшей тепловой генерирующей компании России ОГК-2), для своих предприятий в центральной России компания закупает уголь у украинской компании D.tec, содержание серы в котором "около 1%".

    В частности, предприятия энергохолдинга импортируют 300 тысяч тонн угля с Украины.

    Как отмечает издание, ограничение на ввоз в Россию угля с содержанием серы больше 1% в мае этого года инициировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

    По его словам, на подобные действия ему пришлось пойти, чтобы защитить российских производителей угля от украинских поставок - украинский уголь был на 10% дешевле российского.

    ***
    Как известно, Украина стремится стать ассоциированным членом Евросоюза. Договор об ассоциации с ЕС может быть подписан в конце ноября на саммите в Вильнюсе. При этом власти Украины намерены присоединиться к отдельным нормам Таможенного Союза.

    Напомним, накануне правительство Украины одобрило текст соглашения с Европейским союзом об ассоциации, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре.

    Между тем, президент Европейского cовета Херман Ван Ромпей считает, что Украина не сможет стать членом Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, если организует зону свободной торговли с Евросоюзом.

    Детали разворачивания торгового конфликта Украины и России, а также основные заявления сторон можно узнать в специальном сюжете Корреспондент.biz Торговые войны Украины и России.

    По материалам: РИА Новости, Ведомости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.