• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легкий способ отличить правду ото лжи

    Опубликовано: 2013-09-26 11:04:58

    Обладая особой внимательностью и наблюдательностью, можно лишь за полминутки определить, говорит ли вам собеседник правду или бессовестно врет. Об этом поведает его поведение (громкость речи, интонация, жестикуляция). Независимо от того, какой человек находится перед вами – любимый или товарищ, коллега или деловой партнер, наблюдая за его жестами, можно определить, насколько стоит доверять собеседнику.

     

    Психологи утверждают, что абсолютно любые изменения в нормальном поведении – это знаки лжи. Если собеседник разговаривает ровно, спокойно, а потом внезапно начинает сбиваться и путаться, то здесь не все чисто. Также о неискренности могут сигнализировать жесты: если во время разговора человек вдруг начинает активно жестикулировать, не знает, куда деть руки, как сложить ноги, эти признаки выдают в нем лжеца.

     

    Во время общения следует обращать внимание и на позу человека, с которым ведется разговор. Опущенные плечи, излишняя сутулость – все это свидетельствует о закрытости собеседника и огромном нежелании открывать свои настоящие мысли. Самыми выдающими сигналами являются неосознанное прикрытие рукой рта, сухой внезапный кашель, чихание, почесывание носа или ушей.

    Еще одним вестником обмана является застывший взгляд. У думающего человека взгляд всегда ищущий, блуждающий. А если собеседник застыл и неустанно смотрит в глаза, значит, либо он потерял нить разговора и думает о чем-то своем, что свидетельствует о его безразличии к предмету беседы, либо сосредоточен на том, чтобы завоевать ваше доверие, дабы позже воспользоваться этим в своих интересах.

    Ненатуральная улыбка – это также один из знаков лжи. У улыбающегося человека меняется выражение всего лица – уголки рта поднимаются, глаза загораются. Естественную улыбку сложно убрать с лица, на это потребуются усилия и как минимум несколько секунд. Искусственная же улыбка не меняет всего лица и исчезнуть с него может мгновенно. Если человек натянуто улыбается, значит можно с абсолютной уверенностью заявить, что он обманывает или, как минимум, неискренен с вами.

    Конечно же, не стоит в каждом собеседнике искать признаки лживого поведения, учитывайте то, что человек может просто банально волноваться при разговоре с вами, что, в принципе, будет видно с самого начала ведения беседы. Но при этом доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете, будто что-то в разговоре идет не так, присмотритесь к собеседнику. Быть может, вы сумеете разглядеть в его поведении признаки обмана и пресечь ложь на корню. Жаль только, что данные советы нельзя применить к виртуальным знакомствам, поскольку мы не имеем возможности видеть человека по ту сторону компьютера.

     

    Инф.lady74.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.