• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи обвинили бактерии в провоцировании обсессивно-компульсивного расстройства

    Опубликовано: 2013-09-25 11:40:00

    Американский национальный институт психического здоровья полагает, что множество случаев обсессивно-компульсивного расстройства у детей вызвано бактериями стрептококка. В ближайшее время специалисты хотят выяснить, справятся ли с патогенами антитела, пишет New Scientist.

     

    Бактерии атакуют иммунную систему, имитируя на своей поверхности человеческие протеины. В конечном счете, иммунитет все-таки вырабатывает антитела к этим протеинам, но на тот момент патогены успевают поразить множество тканей, включая сердце, суставы и мозг. Так стрептококк инициирует развитие болезней сердца и хорею Сиденгама, пишет meddaily.ru

     

    Несколько лет назад ученые стали говорить о том, что подобное проникновение патогенов в мозг может приводить к воспалению базальных ганглиев и развитию симптомов, похожих на обсессивно-компульсивное расстройство.

     

    Но лишь сейчас Национальный институт психического здоровья запустил проект по выявлению лиц с данной проблемой. В перспективе - испытание на пациентах терапии, подавляющей аутоиммунные реакции.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.