• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрепление и восстановление иммунитета

    Опубликовано: 2013-09-25 09:24:20

    Иммунитетом называют способность организма бороться с инфекционными агентами, которые являются носителями чужеродной генетической информации. Как правило, носителями данной информации являются вирусы, бактерии и грибы.

     


    Над вопросом как укрепить и восстановить иммунитет своего малыша, я начала задумываться, когда моя дочь, начиная с трех месяцев жизни начала, практически без перерыва, болеть ОРЗ, ОРВИ. Череда бессонных ночей, забитых носов, кашля, чиха, казалось, не кончится никогда.

     

     За полгода мы переболели 8 раз, ни сколько не преувеличиваю. Ребенок заработал хроническую ангину, выражаюсь обыденным языком. Помимо того, что мучается ребенок, переживала я, педиатр только разводила руками, на мой вопрос: «Как прекратить это? Какой иммуномодулятор пропить?» она отвечала, что иммуномоделяторы пить ни в коем случае нельзя, организм просто откажется в будущем защищаться сам. Нужно было искать естественные способы укрепления иммунитета.

     

    Совет педиатра был таков: «Пейте травки и берегитесь», но мы и так кутались без конца в множество одежек, окна были закрыты, ребенок не принимал воздушных ванн, шиповник (очень плохо пил), кормила я грудью, пили пробиотики и еще множество препаратов, но каждый наш выход в поликлинику или в иное общественное место, да даже приход гостей с улицы, провоцировал болезнь.
    Признаки ослабленного иммунитета:
    • Вирусные заболевания появляются более 4 - 5 раз в течение года, особенно весной и осенью.
    • После перенесенных заболеваний малыш очень долго восстанавливается.
    • У малыша часто появляются грибковые инфекции, лечить которые вам приходится довольно долго и без видимого результата.
    • Аллергическая реакция на различные продукты питания или лекарства, свидетельствующая о чересчур чувствительной реакции иммунитета.
    • Ребенок быстро утомляется, капризничает, постоянно хочет спать, но при этом его сон довольно неспокойный (с частыми пробуждениями).
    • У ребенка часто возникают проблемы с кишечником - то запор, то понос.
    Если у малыша присутствует хотя бы один из перечисленных признаков ослабленного иммунитета, значит, иммунная система нуждается в укреплении. Кстати, укреплять детский иммунитет необходимо постоянно, а не от случая к случаю.
    Начиная с восьми месяцев жизни я начала активно экспериментировать, про результат ничего говорить не буду, чтобы не сглазить, но уверяю, нашла реально действенные способы, перечислю их, но сразу хочу заметить, что использовать, что то одно смысла нет, нужно комплексно подходить к решению проблемы и учитывайте аллергичность вашего ребенка, внимательно следите за тем, чтобы не навредить ему, отмечайте реакцию организма на тот или иной продукт и т.п.
    Мои рекомендации:
    1. Грудное вскармливание, если это возможно.
    2. Прием трав внутрь
    Травы, которые применяю я – шиповник и крапива, но шиповник не аптечный, очень рекомендую отыскать травника, который сможет гарантировать правильную заготовку травы и ее экологичность. Шиповник завариваю двух видов: сибирский (ягоды оранжевого цвета, при заваривании получается горьковатый настой) и витаминный (ягоды большие, красного цвета, настой от них очень кислый и насышенно-коричневого цвета) в союзе эти ягоды дают волшебный напиток богатый витаминами, преимущественно витамином С и микроэлементами. Моя доча выпивает с большим удовольствием литр в день. Завариваю его перерывами, неделю пьем, неделю отдыхаем. На литр бросаю пять горстей ягод, настаиваю в термосе. Название ягод указала, как мне травник их называл, по научному могут называть совершенно по другому.
    Крапива тоже богата витамином С, но пьем ее плохо, редко ее применяю, хотя эффект тоже есть.
    Перед применением трав консультируйтесь с врачом есть ограничения и противопоказания.
    3. Купание в травах, предпочтительно в ромашке и листьях березы, это не только успокаивает и укрепляет нервную систему, положительно отражается на коже малыша, но и благотворно сказывается на иммунитете.
    4. Активно употребляем в пищу сухофрукты (курага, чернослив, изюм, урюк, инжир и т.п.), так кушаем и я и ребенок, варим компоты, кисель, кручу в варенье.
    5. Начали активно принимать пробиотики
    В настоящее время хорошо известно, что естественная микрофлора человека играет важную пусковую роль в механизме формирования иммунитета и неспецифических защитных реакций макроорганизма и поддерживает их на протяжении всей жизни. В свою очередь нормофлора находится в прямой зависимости от иммунного статуса организма. Нарушение равновесия в одной из систем, сразу приводит к нарушению равновесия в другой.
    Приём жидкого пробиотика при коррекции иммунитета осуществляется в базовом количестве. Длительность приёма составляет до 2-3 месяцев с последующим периодическим использованием (по 10 дней каждого месяца) в течение года.
    Перед применением консультируйтесь с врачом есть ограничения и противопоказания.
    6. В течение нескольких месяцев подряд, а сейчас курсами применяем пробиотик на основе экстракта проростков зернянки.
    Немного возьму из инструкции по применению касательно действия данного БАДа:
    При приеме внутрь, споры бактерий активируются и заселяют желудочно-кишечный тракт. Время жизни бактерий в организме составляет двое суток. За этот период они продуцируют человеческий альфа-2-интерферон, а также ряд биологически активных веществ: ферментов и белков, после чего бактерии полностью выводятся из организма. Продукты жизнедеятельности бактерий уничтожают патогенных микробов, способствуют перевариванию пищи, приводят к нормализации микрофлоры ЖКТ, уменьшению и исчезновению вздутия кишечника, метеоризма, поноса и запоров.
    Перед применением консультируйтесь с врачом есть ограничения и противопоказания.
    7. С года начали применять поливитамины, пропили курс, уверена, что это благотворно отразилось на общем самочувствии малыша.
    8. Закаливание
    Не нужно маниакально обливаться холодной водой, пить холодное и не одевать ребенка по погоде.
    Я перестала кутать ребенка в «тысячу» одежек, начала давать чуть прохладное питье, дома стала позволять ребенку погулять в одном памперсе или в маечке, если комнатная температура позволяет.
    9. Разнообразное питание
    Не бойтесь кормить малыша овощами и фруктами, следите за реакцией организма.
    Мы этим летом попробовали все ягоды: викторию, землянику, смородину, чернику, жимолость, малину ели апельсины, персики, абрикосы, нектарины, овощи в год уже ели абсолютно все, в общем все что предлагал наш сибирский огород и киоски с фруктами и овощами. Конечно, я переживала, что будет диатез и периодически он высыпал  на щечках, но ничего все нормально.
    Наша российская современная медицина предлагает еще массу способов для укрепления и восстановления иммунитета у детей, универсального способа, к сожалению, нет. Милые мамочки, пробуйте и ищите свои варианты, по укреплению иммунитета своего малыша, ведь здоровье наших детей - первоочередная задача. Уверена, когда наши дети вырастут и смогут вести полноценную, здоровую жизнь, они поймут, что именно мама заложила «первый кирпичик» их крепкого и сильного организма и скажут нам «СПАСИБО».

     

    mama-sonika85

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.