• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцины от гриппа бесполезны, делают вывод медики

    Опубликовано: 2013-09-24 15:40:00

    Сотрудники Института общественного здравоохранения Орхусского университета сомневаются в целесообразности и эффективности прививок от гриппа, на которые ежегодно тратятся миллионы. Анализ всей доступной на сегодняшний день информации не подтвердил тот факт, что вакцинация от гриппа усиливает защиту организма, сообщает "Вести.RU".

     

    В лучшем случае, по словам исследователя Луизы Ернсков Педерсен, вакцинация дает незначительный положительный результат для взрослого здорового человека. С точки зрения соотношения затрат и эффекта, выделяемые на вакцинацию средства, лучше было бы расходовать на улучшение гигиенических условий в помещениях, пишет meddaily.ru

     

    Более того, официальные заявления относительно полезности вакцинации не гарантируют, что привитый человек не заболеет, ведь вирус гриппа постоянно мутирует, а вакцина не универсальна. Об этом часто говорит и набирающее силу движение родителей, отказывающихся от прививок.

     

    В России, как отмечает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ситуация с гриппом и ОРЗ в целом спокойная. Скорее всего, эпидемия гриппа уже не начнется, сообщает "Фармацевтический вестник".

     

    Правда, в ряде регионов эпидемическая обстановка напряжена. В частности, пороги превышены в Калужской, Архангельской, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Амурской, Магаданской, Кемеровской, Рязанской, Волгоградской областях, в Бурятии, Якутии, Приморье, Ненецком автономном округе, Красноярском, Ставропольском, Алтайском, Хабаровском краях и в Еврейской автономной области.

     

    Особо выделяются города Саранск, Чебоксары, Оренбург, Ханты-Мансийск, Салехард, Чита, Иркутск, Томск, Рязань, Ставрополь, Якутск и Барнаул. Также в 22 субъектах продолжает действовать карантин в ряде школ и дошкольных учреждений. В Москве и Санкт-Петербурге ситуация спокойная.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.