• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В списке крупнейших по капитализации компаний оказались 43 американских, 14 европейских и 9 китайских компаний

    Опубликовано: 2013-09-17 14:20:12

    Компания Price Waterhouse Coopers представила список крупнейших по рыночной капитализации компаний. Неоспоримыми лидерами после финансового кризиса стали американские компании - сейчас в списке их 43, при том, что в 2008 г. таких было всего 35.

    Хуже остальных показали себя компании стран еврозоны, которые за этот период вдвое сократили свое присутствие в топ-100 до 14, передает телеканал "Россия 24".

    Среди наиболее успешных и эффективных компаний лидируют крупнейшие компании сектора высоких технологий: Apple увеличила свою капитализацию на 290 млрд долл., а Google - на 125 млрд долл., причем Google показала феноменальный взлет, поднявшись с 36-й строчки сразу на 3.

    Помимо технологичных компаний в лидерах значатся представители потребительских услуг и здравоохранения, к которым можно отнести WalMart и McDonald's.

    "Ведущие позиции в рейтинге занимают компании США, однако больше всего впечатляет способность американского бизнеса создавать новых лидеров. Всего 15 лет назад такие компании, как Apple и Google, находились на самом начальном этапе своего становления, и никто не видел в них будущих лидеров рынка", - отметил Клиффорд Томпсетт, партнер группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC.

    Несмотря на масштаб и значительные темпы роста китайской экономики, компании Китая (включая Гонконг) не котируются столь высоко, как можно было бы ожидать. В списке 100 крупнейших компаний мира представлены лишь девять компаний из Китая, при этом с 2009 г. не отмечается реальной тенденции к расширению их представительства в этом перечне лидеров рынка.

    Девять компаний из Китая, входящих в список, в основном представляют банковский сектор, страхование и энергетику. Эти компании являются крупными игроками на местном и региональном уровнях, но им еще только предстоит пройти свой путь расширения и роста, чтобы стать в один ряд с компаниями мирового уровня.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.