• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сконструирована первая «живая» модель желудочно-кишечного тракта

    Опубликовано: 2013-09-24 12:10:00

    Дональд Ингбер вместе с коллегами из Института Висс при Университете Гарварда получил автономную биосистему, работающую как настоящий желудочно-кишечный тракт. По словам ученых, это позволит наглядно изучать различные расстройства и протестировать лекарства, пишет New Scientist.

     

    Итак, ученые соединили слои силикона. Это позволило создать три параллельных канала, а в средний внедрили прослойку с клетками, встречающимися в человеческом кишечнике. Дабы сымитировать перистальтику, в крайних двух каналах установили вакуумный прибор. В итоге, меняя давление в каналах, удавалось растянуть оболочку клеток в среднем канале, имитируя пульсацию настоящего кишечника, пишет meddaily.ru

     

    Также ученые попытались вырастить микрофлору человеческого кишечника в лабораторных условиях. Правда, в лаборатории бактерии убивали клетки, так как они использовали их для собственного роста. В итоге обычно бактерии не живут более 50 часов. На этот раз, получилось увеличить это время до 150 часов.

     

    Если микрофлора сможет дольше жить в искусственных условиях, на свет появится идеальная для тестов выстилка кишечника. Кстати, специалисты создали и миниатюрные коллагеновые конструкции, призванные выполнять функции волосков эпителия кишечника. Первичные испытания показали, что получившаяся система всасывала лекарства, как настоящий кишечник.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.