• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утонувший лайнер Costa Concordia опять попробуют поднять 16 сентября

    Опубликовано: 2013-09-13 12:30:52

    Сложнейшая и дорогостоящая операция у берега Джильо, где после столкновения с рифом громадное судно осталось лежать на мелководье, проводится уже полтора года.

    Попытка поднять затонувший лайнер Costa Concordia со дна будет предпринята 16 сентября. Об этом заявил глава Департамента гражданской защиты и комиссар по ликвидации последствий катастрофы Франко Габриэлли. Первая попытка будет предпринята 16 сентября.

    "Разумеется, многое зависит от погодных условий, позволят ли они начать операцию, мы сможем узнать только накануне", — сказал Габриэлли.

    Сложнейшая и дорогостоящая операция у берега Джильо, где после столкновения с рифом громадное судно осталось лежать на мелководье, проводится уже полтора года. Планируется при помощи специальных цементных опор и накачанных воздухом емкостей привести лайнер в вертикальное положение, а затем отбуксировать в один из портов.

    В какой именно, пока не решено. Но наиболее вероятным называется порт в Чивитавеккье, в 100 км от Рима, или порты Ливорно и Пьомбино на Тирренском побережье.

    По материалам: Центр транспортных стратегий

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.