• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыкальные флюиды лечат инсульт

    Опубликовано: 2013-09-20 06:54:58

    После 6-месячных экспериментов учёные пришли к выводу, что музыка не только развлечение, но и способ поправить здоровье людям, пострадавшим от инсульта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Она помогает быстрее восстановить память и внимание, нарушенные после инсульта.

     

    Еще в прошлом веке музыка вошла в медицину. Но и сегодня ученые не останавливаются на достигнутом. По докладам финских медиков больные, перенесшие инсульт могут быстрее восстановить память, речь и внимание. Кроме того, они пребывают в лучшем {tag здоровье: настроении}, чем те больные, которые выздоравливают в тишине и спокойствии. По предположениям врачей, новое открытие сможет в корне изменить подход к лечению последствий инсульта. «Кроме того, музыка намного дешевле, чем любая терапия», — говорит один из авторов исследования Теппо Саркамо.

     

    Все участники опыта, люди недавно перенесших инсульт. Все они страдали от нарушений движения и расстройства когнитивных функций, таких как память и концентрация внимания.

    Пациентов разделили на три группы: части из них предлагалось ежедневно в течение нескольких часов слушать любимую музыку, другим – прослушивать аудио-книги, остальные не слушали ничего. Также всем пациентам проводилась стандартная терапия инсульта.

    Через три месяца обнаружились серьёзные различия в состоянии пациентов из разных групп. В музыкальной группе память больных улучшилась на 60%, в языковой — на 18%, в третьей — на 29%. Что касается способности решать умственные задачи и выходить из конфликта, в музыкальной группе она восстановилась на 17%, в остальных — не восстановилась вообще.

    История и традиция музыкальной терапии своими корнями уходит вглубь времён, впервые упоминаясь в культуре древней Греции. Излечение царя Давида от болезни с помощью игры на арфе упоминается в Ветхом завете. Гиппократ, отец современной медицины, активно использовал музыкальную терапию. В древнем Египте с её помощью уменьшали родовые боли.

    В индийских легендах Тьягараджа, известный южно-индийский святой музыкант, своим пением воскресил умершего человека. В 1729 Ричард Браун написал известный труд «Medicina Musica». Давно известно, что классическая музыка помогает лечить многие болезни, избавлять от депрессии и подавленных состояний.

    Музыкальная терапия также может излечивать напряжённость, ненормальное давление крови, болезни сердца, бессонницу и другие расстройства, необходимо помнить о том, что такое терапевтическое лечение должно проводиться либо ранним утром, либо вечером или поздней ночью.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.