• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маршрутки в Киеве могут подорожать до пяти гривень

    Опубликовано: 2013-09-12 12:45:39

    Столичные маршрутчики опять грозят подорожанием — им невыгодно возить пассажиров по существующим расценкам.

    Перевозчики утверждают, что им невыгодно возить пассажиров по существующим расценкам, которые не менялись с 2007 года, а чиновники объясняют, что не могут повлиять на частных перевозчиков. Собственники маршруток хотят подорожания на 1—1,5 грн (сейчас проезд в маршрутках стоит от 2 до 3 грн), а некоторые планируют брать с пассажиров по 5 грн, пишет "Сегодня".

    Особенно остро вопрос с подорожанием стал после проведения городом конкурса на маршруты. По его условиям, участвовать могли только бусы с GPS-навигатором, не старше 7 лет, водители обязательно должны носить форму, а одна из машин должна быть оборудована для перевозки инвалидов.

    "Вопрос о повышении платы за проезд назрел давно. Стоимость проезда в маршрутках не менялась с 2007 года. Хотя с этого времени в несколько раз подорожали: горючее, запчасти, да и сами автобусы, новенький "Богдан", например, стоит $53 тыс. (в 2007-м стоил $20). Мы, как и другие перевозчики, подавали свои расчеты в КГГА, но пока чиновники хранят молчание. По нашим подсчетам себестоимость проезда в маршрутных такси составляет 3,5 гривни, а чтобы мы получали хоть какую-то прибыль, пассажиры должны платить около 5 гривень. Сейчас они платят в наших маршрутках по 2,5 гривни за проезд. Все идет к тому, что проезд будет дорожать, но когда именно это произойдет, я сказать не могу", — говорит Олег, частный перевозчик. Его маршрутки работают на длинных дистанциях — более 20 км, то есть объезжают полгорода. По его словам, на переоборудование бусов нет денег.

    "Мы еле покрываем имеющиеся расходы на ремонт автобусов, зарплату шоферам. А, например, в той же Москве стоимость проезда составляет 7 грн, в европейских городах проезд в гортранспорте — 1,8 евро (20 грн). Конечно, при такой прибыли можно многое себе позволить, — говорит перевозчик, — 5 грн — вполне обоснованная цена".

    "Мы не можем повлиять на частных перевозчиков и регулировать стоимость проезда. Цену на коммунальный транспорт мы пока держим, и тем самым конкурируем с частными перевозчиками. Если они повысят цены, то пассажир придет на наш транспорт — и мы получим доход", — сказал глава КГГА Александр Попов.

    Анонимно в мэрии говорят, что по подсчетам, частные перевозчики и при нынешних ценах далеко не в убытке. Просто тратиться на новые бусы и ремонт старых они не хотят. Вот и возят людей на полуразвалившихся маршрутках, ссылаясь на отсутствие денег.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.