• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие тайной информации о лекарствах - заветная мечта профессора Дель Мара

    Опубликовано: 2013-09-21 11:20:00

    Профессор Крис Дель Мар из Университета Бонда уверен: фармацевтические компании должны делать всю информацию о клинических испытаниях доступной широкой общественности, чтобы можно было независимым экспертам проанализировать все риски, передает ABC News.

     

    О пользе данного подхода говорят случаи, произошедшие с препаратами Vioxx и Tamiflu (когда данные о клинических испытаниях рассекретили, средства стали оценивать совсем по-другому). Так, было в итоге доказано, что раскрученный Tamiflu, на самом деле, не уменьшает вероятность осложнений после гриппа и госпитализаций, пишет meddaily.ru

     

    В заблуждение общественность ввели именно данные исследований, проводимых производителем препарата - компанией Roche. Кстати, производитель не сообщил и о серьезных побочных эффектах, хотя заверяет: он предоставил полный список документов по клиническим испытаниям.

     

    В частности, Управление терапевтических товаров Австралии ознакомилось с бумагами в рамках процесса лицензирования. Но Дель Мар уверен: чиновники не исследовали данные должным образом. По его словам, к примеру, более техничные лаборатории Управления по продовольствию и медикаментам США не подтвердили некоторые заявленные свойства препарата.

     

    Известно, что в данный момент Управление терапевтических товаров разрабатывает правила выдачи информации, представляющей коммерческую тайну. Европейские чиновники подчеркивают: вряд ли получится сделать испытания абсолютно прозрачными, ведь информация, действительно, представляет коммерческий интерес. Более того, по-настоящему независимых экспертов не бывает.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.