• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В августе украинцы скупили авто на $520 млн

    Опубликовано: 2013-09-10 11:20:58

    В августе украинцы ринулись скупать новые легковые автомобили.

    Согласно данным автопродаж и регистрации транспортных средств, в августе жители Украины скупились новыми легковыми автомобилями почти на $520 млн. Что оказалось больше суммы потраченной месяцем ранее на 17%, сообщает украинский сайт RST.ua

    В целом же ситуация на отечественном рынке новых легковых автомобилей в этом году все больше напоминает "качели". В общей картине "стагнирующей" отрасли продажи машин оказываются ниже прогнозируемых на 2013 год за исключением "ажиотажных" месяцев, связанных с принимаемыми руководством страны мерами.

    Первым показательным примером оказались, пока рекордные в этом году, продажи машин в апреле (почти 26 тысяч), на которые повлияло введение спецпошлин на импортные легковушки с бензиновыми моторами объемом 1,0-2,2 литра. Затем в мае рынок просел почти на 40%.

    И вот пришел август, который, к слову, для авторынка считается "не сезоном". Продажи новых легковых автомобилей в последний месяц лета увеличились по сравнению с июлем на 19% до 22111 машин, и оказались выше, чем в августе 2012 года на 11%. Следствием такой реакции можно считать введение в начале сентября утилизационного сбора или экологического налога, а также ограничения наличных расчетов до 150 тыс. грн.

    Осенью специалисты прогнозируют снижение продаж новых легковых автомобилей после летнего ажиотажа.

    "Естественно стоит ожидать снижение покупательской активности осенью после всплеска автопродаж в августе. К тому же, более показательным станет перераспределение спроса в сторону "бюджетных" легковых машин, стоимостью до $17 тыс., за счет более дорого ценового сегмента от $17 до $35 тыс. Доля же продаж автомобилей "премиум" и люкс "классов" сильно не изменится", — резюмировали в RST.ua

    К тому же, по словам экспертов, все большим спросом будут пользоваться новые легковушки с дизельными моторами. В августе доля их продаж стала рекордной с начала года и достигла более 23%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.