• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Забота о зубах - залог долгой и здоровой жизни

    Опубликовано: 2013-09-20 12:50:00

    Визит к стоматологу многим кажется рутиной, необходимой лишь для того, чтобы сохранить свои зубы. Однако, как пишет The Daily Mail, эксперты все чаще обнаруживают связь между болезнью десен и множеством других заболеваний.

     

    Исследования показывают: регулярные осмотры, чистка зубов и уход за полостью рта могут помочь предотвратить целый ряд недугов, а также повысить общее состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни, пишет meddaily.ru

     

    Воспаление десен обычно начинается с накопления зубного налета - липкого покрытия из пищи и бактерий. По мнению врачей, эти бактерии попадают в кровь, а оттуда - в основные органы, где способствуют развитию разных инфекций.

     

    Это может вызвать риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Кроме того, кардиологи Университета Афин установили связь между хроническим периодонтитом и повышенным кровяным давлением.

     

    Связь была также обнаружена между здоровьем полости рта и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), основной причиной которой является курение. По данным Американской академии пародонтологии, бактерии, содержащиеся во рту, могут попасть в легкие, вызывая частые приступы инфекции у пациентов с ХОБЛ.

     

    Болезнь десен втрое чаще встречается у людей с сахарным диабетом. Правда, по словам исследователей, у них нет доказательств двустороннего эффекта, который бы означал, что диабет повышает риск пародонтоза или, наоборот, воспаление десен приводит к изменению уровня сахара в крови.

     

    В то же время исследователи обнаружили более высокий уровень рождения недоношенных детей у женщин с периодонтальными заболеваниями. Это связано с тем, что из-за бактерий в организме увеличивается количество простагландинов и других веществ, которые вызывают схватки.

     

    Существует предположение, что в некоторых случаях заболевание десен может быть ранним признаком остеопороза. И главное - плохое состояние полости рта может сказаться на продолжительности жизни. Согласно исследованиям, проведенным в США, люди с плохими деснами доживают до 64 лет вдвое реже.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.