• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что мы на себе носим

    Опубликовано: 2013-09-15 21:44:19

    Чем больше разнообразие, тем хуже сделать окончательный выбор. То ли было хорошо раньше: человек в качестве одежды использовал шкуры животных, а вот с развитием человеческой цивилизации и пришло то самое разнообразие материалов из которых делают одежду. Стоит сказать, что в настоящее время любой текстиль разделяется на тот, который имеет натуральное происхождение и химическое.

     

     Натуральный приходит к нам из животного мира (шелк, шерсть) и растительного (хлопок, лен), тогда как на производство химического материала требуется большой вклад науки, предлагающую нам искусственные ткани и синтетические.

     

    Натуральные же ткани отличаются высокими гигиеническими свойствами, тело их принимает очень хорошо. Но и здесь не обойтись без недостатков: к сожалению, натуральные ткани легко мнутся и при стирке «садятся». Для того чтобы отвечать потребностям в удобстве ношения и уходе за тканью, существует масса синтетических и искусственных вариантов, которые могут быть сильно приближены по качеству к натуральным.

    Итак, ткани искусственные.
    Они изготовляются из природных высокомолекулярных соединений. Они наиболее близко расположены к натуральным, но все же уступают им по гигиеническим свойствам. Самый распространенный на сегодня вид искусственного волокна — вискоза. Синтетика же попала в немилость у любителей всего исключительно натурального, хотя она имеет большие преимущества в виде высокой прочности, устойчивости к стиранию.

    Вискоза. Её производят из целлюлозы, которая является натуральным волокном, поэтому изделие из вискозы считается по праву самым естественным из искусственных.

     

    Полиэстер — полиэфирное волокно, которое очень устойчиво к воздействию света, температуры. Очень популярны для изготовления одежды смеси полиэстера с хлопком, вискозой, шерстью.

    Полиамид в основном используют для подкладок.

    Капрон и нейлон тоже относятся к группе полиамидных синтетических материалов. Нейлон был найден в процессе разработок, посвященных поиску материала, близкого по качеству к шелку. Капрон делает ткань механически очень прочной. Подобными свойствами обладает и акрил. Для того чтобы продлить жизнь шерстяных вещей, используют акриловые нити. Чтобы сделать ткань легко растяжимой, в нее добавляют лайкру, называемую также «спандекс» и «эластан».

     

    Натуральные ткани
    Хлопок. Он, несомненно, является одним из лидеров в рейтинге популярности ношения. Его получают из коробочек хлопчатника. К этому же семейству относят: ситец, бязь, сатин, шифон, тафта, байка. Деним, известный как джинсовая ткань, тоже из этой семьи. Названием он обязан французскому городу Ним, где та ткань использовалась для пошива рабочей одежды.

     

    Лен — растение, давшее жизнь льняной пряже, очень крепкой, устойчивой к усадке и незаменимой в жаркую погоду.

    Шелк. Его появление на свет напрямую связано с жизнедеятельностью тутового шелкопряда. Эта тонкая, блестящая ткань ассоциируется с роскошью Востока, и среди его достоинств — свойство держать тепло и охлаждать одновременно. Из натурального шелка получают органзу.

     

    Шерстяная пряжа. Она похожа по строению на человеческий волос, поэтому никакого дискомфорта от соприкосновения не ощущается. Она замечательно тянется и отличается устойчивостью к сминанию. Шерсть дает жизнь таким тканям как драп, твид.

     

    Кашемир — шерсть кашемировой козы тибетской породы.

    Мохер получают от ангорской козы.

    Ангора — нежная и мягкая шерсть ангорского кролика.
    Верблюжья шерсть, благодаря своим исключительным согревающим свойствам, используется в медицинских изделиях.

    Смешанные ткани
    Две противоположности — гладкий атлас и пушистый велюр — результат работы с ситнетическими и натуральными волокнами. Атласная ткань с блестящей поверхностью получается из шелка разной плотности, полиэстера, ацетата. Велюр, вельвет, бархат — все это названия ткани, характеризующейся своим коротким ворсом, изготовленной из хлопка, шерсти, шелка.

    Можно долго спорить по поводу того, что лучше: натуральные ткани мягки и приятны на ощупь, тогда как искусственные служат гораздо дольше. Но в настоящее время есть выбор… Именно благодаря ему, всегда можно остановиться на тончайшем натуральном шелке для праздника или юбке из хорошо тянущейся ткани, изготовленной с применением искусственного волокна, которое позволит легко скользнуть в нее, даже набрав пару лишних килограммчиков….

     

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.