• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детские шампуни и йогурты: действительно лучше или просто дороже

    Опубликовано: 2013-09-14 20:24:16

    Всё больше и больше товаров на прилавках появляется с пометкой «для детей»: питьевая вода и стиральный порошок, зубная паста и апельсиновый сок, йогурты и шампуни для самых маленьких.

     

    Стоит вся эта продукция далеко не детских денег — в полтора-два раза дороже, чем «взрослые» аналоги.

     

    Для кошек и котят

    Дело дошло до того, что градация по возрасту потребителя коснулась и… кормов для животных! Обратите внимание: питание для котят и щенков стоит на порядок дороже, чем универсальное.

    — Разница в качестве есть, но она незначительна: корма для молодняка делают более калорийными, чем еду для взрослых зверей, — рассказывает Юлия Салтыкова, владелица питомника редких пород котов, — туда «докладывают» витамины. Впрочем, аналогичен состав появившихся сегодня кормов для пожилых котов и псов. На самом деле достаточно просто давать котёнку комплексные витамины и можно обойтись без «спецкорма».

    Вода из-под крана?

    Теперь о бутилированной питьевой воде. В супермаркете рука сама тянется к канистрам, на которых есть приписка «для новорождённых» — кажется, она должна быть намного лучше. Да и стоит дороже!

    — В 90% случаев требование по обязательному содержанию в питьевой воде для детей фторид- и йодид-ионов, а также других макроэлементов в строго определённых количествах (их устанавливают СанПиН 2.1.4.1116-02) производителями не выполняется, — делится опытом Юрий Гончар, генеральный директор Главного контрольно-испытательного и научно-методического центра питьевой воды (ГИЦ ПВ). — В природе крайне редко встречаются воды, содержащие йодид-ион, а кондиционирование воды им — дело дорогостоящее. Куда проще разливать в «детские» бутылки обычную очищенную воду!

    — Если есть необходимость допаивать новорождённого, лучше использовать кипячёную воду, — говорит Анна Гаврилова, врач-педиатр, к.м.н., — а каши и пюре готовить на фильтрованной воде.

    Рекламный ход вне ГОСТа

    Что касается всех без исключения пищевых продуктов, то стоит помнить одно: для детского питания (в том числе соков, творожков, йогуртов и т. д.) существуют ГОСТы, которые на порядок строже требований ко «взрослой» еде. В детскую пищу запрещено класть ряд ароматизаторов, её дополнительно насыщают витаминами и минеральными веществами. Но известно несколько случаев, когда потребительские экспертизы выясняли: продукт с припиской «для детей» имеет точно такой же состав, как его более дешёвый аналог для родителей.

    — Не поддавайтесь на рекламные уловки, а прочитайте на обратной стороне упаковки, в соответствии с каким документом изготовлен продукт, — советует Иван Клочков, юрист, специализирующийся на защите прав потребителей. Например, для «продуктов молочных для детского питания» есть ГОСТ 30706-2000.

    — А «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» не позволяет просто написать на баночке или бутылочке «для детей», — рассказали нам в Российском аграрном движении. — Рядом с надписью «для детского питания» обязательно (!) должна быть информация о возрасте, с которого малышей можно поить этим продуктом.

    Если её нет, то «детская» приписка — пустой звук. Причём если речь идёт о малышах до года, то возраст указывают в месяцах. Только тогда слово «детский» окажется не рекламной уловкой, а правдой.

    Беби-паста

    А вот покупка зубной пасты с пометкой «для детей» — не каприз, а необходимость.

    — Малыши могут заглатывать до 70% пасты во время чистки зубов. Поэтому в детские вводится более низкое содержание пенообразующих веществ, ведь они могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, — говорит Ольга Поповкина, начальник отдела сертификации и стандартизации ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологии, врач-стоматолог высшей категории.

    Что касается стиральных порошков и шампуней, то покупка этих продуктов с пометкой «для детей» не лишена смысла. Детские шампуни не щиплют глаза, а стиральные порошки, особенно те, что на мыльной основе, не содержат аллергенных моющих веществ, ароматизаторов, соды и отбеливателей — всё это вредно для кожи новорождённого.

    — На практике замечено, что меньше аллергий возникает у малышей на гипоаллергенные жидкие стиральные средства, чем на порошки, — они лучше вымываются из тканей, — говорит педиатр Анна Гаврилова. — Но многие родители не доверяют этим средствам и пользуются измельчённым на тёрке детским мылом.

    Как выбрать

    Детская зубная паста

    Ищите на упаковке:
    • Индекс абразивности RDA — не более 50,
    • Щадящие абразивы — диоксид кремния, дикальций фосфат.

    Массовая доля фторида:
    • от 2 до 6 лет — 0,02—0,05% (200—500 ррм),
    • от 6 до 12 лет — 0,1% (1000 рмм).

    Детский шампунь

    Ищите пометку «без слёз».

    Стиральный порошок

    Выбирайте гипоаллергенный состав на мыльной основе.

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.