• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Попробовав наркотик всего один раз, человек сбивает свои внутренние «часы»

    Опубликовано: 2013-09-18 14:10:00

    Одна или две таблетки экстази могут привести к серьезным последствиям. Наркотик перестраивает внутренние "часы" и на долгое время лишает нормального сна, пишет Роуан Огейл вместе с коллегами из Монашского Университета в отчете в Psychopharmacology.

     

    Ранее ученым уже было известно, что 70% людей, употребляющих экстази, плохо спят. Это же подтверждают испытания на животных. На этот раз, экспертов заинтересовали малые дозы наркотика и их влияние на "часы". Они дали лабораторным мышам 1-2 таблетки, а контрольной группе животных - физраствор в разное время суток, пишет meddaily.ru

     

    В итоге оказалось, что наркотик менял активность генов Per1 и Per2, которые напрямую задействованы в поддерживании и выработке внутреннего ритма, отмечает ABC News. То есть, когда гены не должны были проявлять активность, они работали.

     

    В виду того, что животные, принимавшие экстази, не могли спать на протяжении всего исследования (две недели), вероятно, для людей, регулярно употребляющих наркотик, последствия еще более продолжительны. Причем, речь идет не только о неспособности уснуть, но и о храпе или судорогах.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.