• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белок SUMO - новая надежда на лекарство от эпилепсии

    Опубликовано: 2013-09-18 14:00:00

    Британские специалисты обнаружили протеин, который можно активировать, тем самым, защитив нервные клетки от повреждений, происходящих при сердечной недостаточности или эпилептическом припадке, пишет The Toronto Sun.

     

    Ученые из Университета Бристоля полагают, что данное открытие позволит разработать новые методы лечения инсульта и эпилепсии. Во главу угла ставится белок, известный как SUMO, говорят отчеты в журналах Nature Neuroscience и PNAS, пишет meddaily.ru

     

    "Проделанная работа позволяет нам лучше понять, как клетки обмениваются информацией и как этот процесс регулируется. Мы установили, что увеличение концентрации SUMO, присоединенного к рецепторам каината, приводит к снижению активности общения между клетками. Так как эпилепсия провоцируется чрезмерной активностью нервных клеток мозга, данным образом можно попытаться вылечить эпилепсию", - рассказывает руководитель изыскания доктор Джек Меллор.

     

    Известно: белки семейства SUMO представляют собой маленькие протеины, которые ковалентно присоединяются и отсоединяются от других протеинов в клетках, чтобы изменять их функционирование.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.