• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергоатом оплачивает безопасность энергоблоков

    Опубликовано: 2013-09-06 10:30:54

    Кабмин выделил на повышение уровня безопасности энергоблоков АЭС 4,298 млрд грн.

    Кабинет министров Украины утвердил постановление, согласно которому 4,298 млрд грн пойдут на выполнение программы повышения безопасности энергоблоков атомных станций в 2013-2017 годах. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

    "Частично эта сумма будет получена от продажи электрической и тепловой энергии , производимой на объектах НАЭК "Энергоатом", на внутреннем рынке. Другие источники финансирования Министерство энергетики и угольной промышленности еще согласует с Министерством финансов", — говорится в сообщении.

    Правительство также может ежегодно уточнять эту сумму для более эффективной реализации комплексных мер.

    Как обращают внимание в Министерстве, Украина взяла на себя обязательства перед международным сообществом по созданию необходимых условий для продления сроков эксплуатации энергоблоков атомных станций.

    Как сообщалось, Кабинет Министров Украины признал целесообразным привлечение НАЭК "Энергоатом" кредита в объеме 600 млн евро у ЕБРР и Euratom для реализации комплексной программы повышения безопасности украинских АЭС.

    Правительство Украины постановлением №1270 от 7 декабря 2011 года утвердило комплексную программу повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС на 2012-2017 годы общей стоимостью 12,453 млрд грн. Согласно документу, источниками финансирования программы выступят кредиты ЕБРР и Euratom в сумме 8 млрд грн и собственные средства НАЭК "Энергоатом" — 4,453 млрд грн (426,3 млн евро).

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.