• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как научиться высыпаться

    Опубликовано: 2013-09-13 11:04:42

    Я думаю, многие мамочки молодые меня поймут - во время беременности мы спим, сколько хотим  и хорошо высыпаемся.

     

     Сужу по себе и своим подругам, которые стали мамами. С рождением ребенка приходится забыть о нормальном сне. Первые месяца три после родов  я спала часа 3-4 в сутки. Многие меня поймут,  я думаю, - голова кругом, синяки под глазами и растрепанные волосы… Жуть.

     

    Решила, что надо с этим что-то делать, и для начала подселила к себе сына. Вернее поставила его кроватку рядом, он спал примерно до часу ночи, не просыпаясь, когда просыпался - давала грудь, укладывая рядом с собой в кровати. Это дало мне уже 5-6 часов сна, стала чувствовать себя лучше. Многие боятся придавить ребенка во сне или задушить - поверьте мне, ничего подобного не случится, потому что  мама все очень хорошо чувствует. Как бы сильно вы ни хотели спать - своего малыша вы услышите в любом случае и почувствуете.

     

    Все равно недосыпание стало хроническим, гормональный сбой после родов и кормления грудью взяли свое. Я стала невыносима, никогда такой раньше не была - слезы, раздражительность на всех и вся.

    "- Это продолжалось до того момента пока мне на глаза не попалась одна занимательная книжка, в которой как раз была глава о здоровом сне.
    Хочу с вами поделиться некоторыми советами, которые мне лично помогли обрести покой и хорошее самочувствие посредством здорового сна.

    Совет первый
    "- Как доказали современные ученые, наша нервная система лучше отдыхает  примерно с 21.00 до 1.00 ночи. Если человек в это время не отдыхает, его нервная система истощается и это приводит к различным заболеваниям – психическим и физическим.
    Как известно, вся природа ночью отдыхает. Человек – часть природы, поэтому в это время нам надо спать. Если вам необходимо работать ночью, постарайтесь спать хотя бы до 2 часов и потом работайте. Вставать утром лучше всего с восходом солнца.

    Ребенок у меня засыпал в 21.00-21.30, я ложилась спать вместе с ним, первое время спала, конечно, до последнего, ничего по дому не успевала, зато высыпалась. Потом стала вставать в шесть утра, пока сын спал часов до восьми, успевала завтрак приготовить, вымыть полы и  развешать постиранное машиной белье. Через пару недель такой практики отметила улучшение своего состояния.

    Совет второй
    Спите правильно.

    "- Важно засыпать на правом боку, при этом мы начинаем дышать через левую ноздрю, и тогда активизируется связанный с ней энергетический канал, который охлаждает и успокаивает организм, что способствует более глубокому и полезному сну.
    Если вы спите на левом боку, то правая ноздря и связанный с ней энергетический канал  работает активнее – это способствует пищеварению и в целом стимулирует тело. Поэтому рекомендуется до и после обеда полежать на левом боку. Не спите на закате, даже если очень устали. По Аюрведе, такой сон ничего не дает человеку, а напротив, лишает его энергии.

    По моему опыту - засыпание на правом боку  очень быстрое. Это не связано с хроническим, недосыпаем на мой взгляд.

    Совет третий
    Оказывается, есть ещё такое понятие как ритмы сна. Каждый его цикл продолжается 1,5 часа, и если разбудить человека посреди цикла, то он весь день будет чувствовать себя разбитым, у него будет болеть голова. Вы можете проспать 8 часов 20 минут и при этом не отдохнете. Спать нужно полтора часа, три, четыре с половиной, шесть, семь с половиной или в максимальном режиме - 9 часов.

    И этот совет тоже сработал. Будильник очень в этом плане выручает.

    Совет четвертый
    "- По Аюрведе, сон после 6-7 утра не несет нам никакой пользы. А сон после 8 утра даже вреден, потому что от нас уходит тонкая энергия, нервная система разрушается.
    «Кто рано ложится, тот здоровье, богатство и ум наживает» – эта древняя поговорка очень актуальна. Чтобы набраться солнечной энергии, в идеале нужно вставать с восходом солнца или даже чуть раньше. На рассвете очень сильна энергия счастья, и человек ею наполняется.

    Все существа живут по циклическому ритму. На час ночи у человека приходится пик активности иммунных клеток (Т-хелперов), в 2 часа – уровень гормона роста достигает максимума, в полдень – максимальный уровень гемоглобина. В 16.00 – максимальная температура тела, частота пульса и кровяного давления, в 18.00 – максимально быстро выводится жидкость из организма, в 21.00 – ниже всего порог боли.

    Действительно, спать до 10 утра, а то и дольше - может и удовольствие, но «раскачаться» после такого сна сложно.

    Совет пятый
    Вы наверняка замечали, что порой после полноценного сна совсем не отдохнули и чувствовали себя разбитой. Не спите головой на север, иначе магнитное поле Земли ослабляет кровообращение в периферических артериях, что ведет к беспокойству, раздражительности, путанице в мыслях. Положение головы к востоку способствует медитативному сну, к югу – глубокому сну, дающему отдых для тела, а к западу – бурным, ярким сновидениям.

    Думаю последний пункт нужно просто испробовать.

    "- Я переставила свою кровать и стала спать головой на запад - не поверите, запоминаю свои сны, хотя раньше видела их довольно редко!
    Шестой совет
    Этот совет дам уже лично от себя. Обязательно проветривайте комнату перед сном и повесьте в изголовье кровати мешочек лаванды. Это также способствует здоровому и спокойному сну.

    Надеюсь, эти советы по организации сна пригодятся, и вы будете всегда бодры, веселы и в хорошем настроении!

     

    Автор: Scarlett1982

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.