• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невосприимчивость малярийных москитов к инсектицидам угрожает миру

    Опубликовано: 2013-09-12 13:30:00

    Исследование эпидемиологов показало: москиты, переносящие малярию, больше не боятся инсектицидов, что ставит миллионы жизней в Африке и Индии под угрозу, предупреждает Reuters. На данный момент инфекция убивает более 650000 человек в год. Большинство из них - дети в Тропической Африке.

     

    Что касается резистентности москитов, ВОЗ зафиксировала ее в 64 странах. Организация рекомендует использовать четыре основных класса инсектицидов. Самый распространенный из них класс - пиретроиды. Резистентность минимум к одному классу выявляли во всех регионах, где малярия является эндемиком, пишет meddaily.ru

     

    Кстати, прошлогоднее исследование продемонстрировало, как москиты в одном регионе Сенегала смогли быстро выработать резистентность по отношению к сеткам, пропитанным дельтаметрином (тоже пиретроид).

     

    Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен выразила крайнюю озабоченность ситуацией в Африке и Индии. Здесь местами на москитов не действовали все четыре инсектицида. Чтобы переломить ситуацию, ежегодно нужно выделять более 200 миллионов долларов на исследования и разработку новых инсектицидов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.