• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Московские чиновники отловят шарлатанов в сфере народного целительства

    Опубликовано: 2013-09-11 13:50:00

    В ближайшее время положение народных целителей в столице может измениться. Департамент здравоохранения столицы разработал проект постановления "О порядке занятия народной медициной на территории города Москвы", сообщает "Российская газета".

     

    В случае принятия постановления лечить с помощью методов нетрадиционной медицины смогут лишь обладатели диплома о среднем или высшем медицинском образовании, сертификата специалиста, лицензии на право занятий медицинской деятельностью. Само же лечение будет проходить только с письменного согласия пациентов, пишет meddaily.ru

     

    Целителей обяжут вести журнал учета обращений и предоставленных услуг, индивидуальные карты с диагнозом, поставленным в организациях здравоохранения, жалобами, применяемыми методами, проведенными сеансами и процедурами, динамикой состояния человека. Наличие специально оборудованного помещения - обязательное условие.

     

    Массовые сеансы целительства запретят вовсе. Кстати, понятия оккультно-магических, религиозных обрядов и народной медицины строго разведут. Практиковать не смогут и получившие разрешения в других городах.

     

    По словам первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения столицы Алексея Абрамова, с помощью закона чиновники попытаются отделить мошенников от нормальных практиков. Длительное время данная сфера услуга находилась в тени. Итог - множество пострадавших, особенно среди пожилых людей и инвалидов.

     

    Однако президент Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимир Егоров считает, что документ противоречит Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". В этом законе ничего не сказано о дипломах и лицензиях.

     

    Егоров предлагает целителям оформить свою трудовую деятельность как индивидуальный предприниматель или по договору с лечебным учреждением. Также практик должен доказать безопасность своих методик перед специалистами и ее эффективность с помощью анализов, данных исследований минимум 10 человек.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.