• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия на холод: как с ней бороться

    Опубликовано: 2013-09-06 09:04:49

    «Мороз и солнце; день чудесный!», – писал классик, живописуя великолепие зимних пейзажей и лихую езду с ветром в лицо по свежему снежку. Картина и впрямь замечательная, только у многих она вызывает содрогание: в холодное время года не то что «звездою севера» явиться, но и просто на улицу лишний раз выйти неприятно.

     

    Окружающие сердобольно сочувствуют и повторяют, как заклинание, словосочетание-оксюморон: «Это у вас аллергия на холод?».

     

    Болезнь или фигура речи?
    Этот кошмар разной степени тяжести начинается поздней осенью и продолжается до середины уральской весны. Счастливчикам, которые жалуются на легкое покраснение носа в морозец, матерые «аллергики» страшно завидуют: еще бы, что такое мелкий косметический недостаток по сравнению с волдырями и красными пятнами чуть ли не по всему телу! Но и те и другие с уверенностью заявляют: у меня аллергия на холод.

     

    Что такое холодовая аллергия на самом деле?

    «Сам по себе холод не является аллергеном – это физический фактор-провокатор, на который реагируют кожа и слизистые, – считает Милена Войтюк, аллерголог-иммунолог челябинского медицинского центра Familia. – При волдырях и отеках на открытых участках кожи, если симптомы проходят в теплом помещении в течение 30-40 минут, ставится диагноз “холодовая крапивница”».


    --------------------------------------------------------------------------------

    Только врач-аллерголог сможет назначить эффективное лечение и определить нужные лекарства, потому что витаминки и прочие «закалятельства» не помогут.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Также Милена Александровна рассказала Lady74.ru, что холодовая крапивница бывает приобретенной и врожденной. Главные «виновники» зимних неприятностей в первом случае – перенесенные или имеющиеся инфекции (например, гепатит, грипп, цитомегавирусная инфекция). При этом холодовая крапивница может проявиться в любом возрасте и досаждать 5-9 лет, прежде чем оставить вас в покое. В случае врожденной непереносимости холода она встречается сразу у нескольких членов семьи и проявляется уже в раннем детстве. Встречается такая форма болезни очень редко.

    Поэтому если зимой вам досаждает лишь ощущение стянутости кожи, а также шелушение и трещинки, можете считать себя счастливым человеком – справиться с этими недостатками достаточно легко. А вот лечение настоящей болезни – дело непростое.

    Аллергия «а-ля натурель»…
    Настоящую «аллергию на холод» трудно спутать с чем-то еще. «Поздней осенью или зимой на моем лице иногда появляются красные пятна, против которых ничто не помогает. Примерно через три дня они исчезают сами по себе», – рассказывает челябинка Виолетта Кузнецова. У нее холодовая крапивница проявляется в легкой форме.

    Анне Королевой «повезло» меньше: «При сильном охлаждении на моей коже появляются ожоги, будто ее кипятком ошпарили – возникают покраснения и воспаления, с зудом и болью… С приходом осени вообще начинается кошмар: просыпаешься на следующий день после прогулки, а у тебя все лицо красное и опухшее. В детстве у меня появлялись высыпания на щеках, если снег попадал на кожу. Врачи говорили, что это диатез, советовали не есть шоколад и апельсины… И только повзрослев, я догадалась, на что у меня аллергия», – рассказывает она свою историю болезни и добавляет, что у нее пока один выход – сидеть дома по полгода и создавать для себя идеальный климат с помощью домашнего солярия, обогревателей и увлажнителей воздуха.

    У еще одной «пострадавшей», Юлии Андреевой аллергия на холод появляется не только в холодную погоду. «На пляже или в бассейне, если вода прохладная, выхожу вся в огромных красных пятнах! – говорит она. – В принципе, жить это не мешает, но все равно неприятно, особенно зимой – с таким лицом куда-то в приличное место приходить неловко, ну и физические ощущения неприятные».

     

    Даже если вы узнали себя в приведенных примерах, для 100% уверенности стоит пройти лабораторные исследования – например, так называемый провокационный тест, с кусочком льда или холодной водой. Так или иначе, посещения врача-аллерголога не миновать – только он сможет назначить эффективное лечение и определить нужные лекарства, потому что витаминки и прочие «закалятельства» не помогут.

    «При холодовой крапивнице нужно принимать антигистаминные препараты нового поколения, так как старые средства вроде «Супрастина» снимают симптомы на короткое время, но имеют много побочных реакций, – объясняет Милена Войтюк. – В некоторых случаях прибегают к коротким курсам гормональных препаратов, при инфекциях – лечат инфекцию. При тяжелой реакции на холод (как у Анны – прим. авт.) возможны длительные курсы приема антигистаминных препаратов – например, в течение всей зимы».

    Но не стоит забывать о теплой обуви, перчатках и варежках, которые помогают устранить провоцирующий фактор. Хорошей помощью организму будет уход за кожей рук и ног, подвергшихся вредному воздействию холода.

    «Вечером рукам будут полезны согревающая ванночка, а затем массаж с кремом, а лучше всего с бальзамом для рук от профессиональных линий. Такие кремы и бальзамы содержат азулен и аллантоин, которые помогут успокоить кожу и заживить микротрещины, к тому же они хорошо питают кожу и восстанавливают ее естественные защитные свойства. Если после массажа надеть хлопчатобумажные перчатки на всю ночь, то утром ваши ручки будут гладкими и ухоженными. Имейте в виду, что все эти процедуры лучше проводить перед сном», – советует Ольга Филькова, главный врач челябинского центра косметологии Jeternel. Людям, испытывающим эффект «мерзнущих ног», рекомендуется применять специальные согревающие бальзамы, улучшающие местное кровообращение и обеспечивающие длительное согревающее действие. Ищите на тюбиках и баночках заветные слова «камфора» и «имбирный корень».

    …и косметические недостатки
    Даже если вы не страдаете от холодовой крапивницы, в мороз вашему лицу приходится несладко, особенно если зимний уход за ней практически не отличается от летнего. Шелушение, сухость и ощутимое пощипывание кожи на морозе – знаки того, что вам необходимо пересмотреть содержимое косметички.

    «Чаще всего такие проблемы возникают из-за повышенной чувствительности кожи лица, что свидетельствует о повреждении эпидермального барьера, который защищает кожу и удерживает влагу, – объясняет Ольга Филькова. – Дополнительные внешние факторы, такие как низкие температуры, перепады температур, отопление, способствуют еще большему обезвоживанию кожи и нарушению эпидермального барьера. Кожа теряет защитную пленку, поэтому днем людям с такой кожей нужно пользоваться защитными питательными кремами, которые должны быть достаточно плотными по консистенции, а увлажняющие средства использовать только для ночного ухода».

    Для декоративной косметики правила те же: текстура тонального крема и помады должна быть более плотной, чем обычно. Также воздержитесь от использования стойкой помады – она сильно сушит кожу губ.

    Аллергия пройдет. Как по маслу
    По мнению Ольги Фильковой, в составе идеальной косметики для холодного времени года обязательно должны быть насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, жиры, церамиды и сквален – именно эти вещества способствуют восстановлению защитного эпидермального барьера, о нарушении которого и свидетельствуют неприятные симптомы.

    Если с церамидами и скваленом все ясно, то наличие в составе средства жирных кислот не всегда очевидно, ведь производители не пишут открытым текстом на этикетке: «Внимание, жирная кислота!». Поэтому перед ревизией косметички будет нелишне повторить школьный курс химии, чтобы узнать, какими словами могут быть названы чудодейственные вещества.

    Насыщенные жирные кислоты – это лауриновая, миристиновая, каприловая, каприновая, пальмитиновая, стеатриновая. Они содержатся в кокосовом, облепиховом, пальмовом маслах, масле дерева ши, какао, семян пшеницы, лесного ореха, семян шиповника и пчелином воске.

    Ненасыщенные жирные кислоты: линолевая, линоленовая, гамма-линоленовая, олеиновая. В составе крема могут быть содержащие их подсолнечное, облепиховое, миндальное, соевое, оливковое, хлопковое, льняное масла, масло жожоба, бурачника, примулы вечерней, семян шиповника, лесного ореха, а также масло семян черной смородины.

    В общем, не поленитесь посетить врача, уточнить состав своего дневного крема и косметики, провести пару массажных процедур и закутаться в теплый пушистый шарф перед выходом на улицу. Тогда будут вам и голубые ковры снегов, и добрая волшебница зима, и зеленеющая ель, и сомкнуты негой взоры – по доброй воле, а не оттого, что лицо от ветра опухло. И окажется, что уральская зима вовсе не так страшна, как о ней обычно говорят.

     

     

    Инф.lady74.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.