• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яд на службе красоты

    Опубликовано: 2013-09-06 22:44:18

    Недавно встретила свою приятельницу. Не виделись всего месяц, но как она изменилась!

     

     Гладкий лоб, куда-то пропали противные "гусиные лапки", освежилась линия бровей. На мой немой вопрос и тихую скорбь в глазах, порядком помолодевшая подруга, весело ответила, что сделала себе инъекции Ботокс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    "Я тоже хочу избавиться от морщин! Прямо сейчас пойду и..."

     

    Стоп. А что я знаю о Ботокс?

    Итак, история. На протяжении всего своего существования человечество сталкивается с различными заболеваниями. Без сомнения, одним из самых пугающих остаётся ботулизм - острая инфекционная болезнь, поражающая нервную систему и вызывающая паралич дыхательной системы. Ботулизм опасен, потому что вездесущ - им могут быть заражены молочные и мясные продукты, яйца, консервы - и практически неистребим - его споры отлично переносят и кипячение, и воздействие солевыми, дезинфицирующими и другими химическими препаратами; способны выдержать ультрафиолетовое облучение, замораживание и высушивание.

    Ещё в XIX веке этот монстр был открыт и описан, а в веке XX началось его активное исследование. Были выделены нейротоксины ботулизма (т.е.непосредственно сами яды, продукты жизнедеятельности микроорганизма Clostridium botulinum, вызывающего заболевание). Со временем медицина научилась использовать основное свойство этого яда - "умение" парализовать некоторые виды мышц. В строго регламентированных дозах, препараты на основе токсина ботулизма способны расслаблять мышцу, в которую вводятся, а, следовательно, помогать при спазмах и перенапряжении. Сегодня такими препаратами успешно лечат мигрени, различные формы дистонии, ДЦП, косоглазие, последствия инсульта (и других заболеваний головного и спинного мозга), посттравматические и спортивные мышечные спазмы, тики, заикание и т.д.

    А в конце восьмидесятых годов прошлого века ботулотоксин прочно занял свою нишу и в эстетической медицине - пришёл, увидел и победил. Открытие Алластер и Джин Каррутерс влияния токсина ботулизма на мимические морщины произошло абсолютно случайно, скорее, как приятный бонус.

    Что такое Ботокс?

    Ботокс (BOTOX®) - коммерческое название этого самого препарата нейротоксина ботулизма, производимого американской фирмой Allergan. Кроме него, на рынке присутствуют ещё несколько аналогов, самым известным является Диспорт от французской фирмы Beafour-Ipsen-Speywood. Принципиальной разницы между препаратами нет, отличаются они сроками хранения и количеством действующего вещества.

    Принцип действия

    Как появляются морщинки? Мы реагируем на события в нашей жизни - хмуримся, улыбаемся, плачем. Мышцы лица сокращаются, а кожа, непосредственно с ними связанная, "повторяет" рельеф, постепенно формируя бугорки и впадинки - мимические морщины. Больше чувств - больше следов. При локальном введении в микродозах Ботокс вызывает расслабление определенных лицевых мышц (т.е. частичный паралич), однако атрофии мышц не бывает, так как кровоснабжение не нарушается. Постепенно кожные складки разглаживаются, а человек автоматически учится контролировать мимику.

    Процедура

    Перед началом пациента просят улыбнуться, нахмуриться, рассмеяться, в общем, отобразить на лице полный спектр эмоций. Весь этот театр для того, чтобы врач мог проследить движения мимических мышц (для каждого человека рисунок лицевых мышц глубоко индивидуален, а успех зависит от долей миллиметров) и определиться с наиболее удачными местами для уколов.

    Тонкими короткими иглами препарат вводится непосредственно в мимическую мышцу. Процедура практически безболезненна, неприятные ощущения (они всё же будут, от тактильной чувствительности никуда не деться) снимаются либо охлаждающими гелями, либо специальным кремом-анестетиком. Всё вместе займёт около получаса.

    Эффект заметен уже через неделю, а полное расслабление мышц наступает на 12-15 день.

    При кажущейся простоте процедуры (её даже называют "процедурой обеденного перерыва") существует огромное количество подводных камней, на которые и хотелось бы обратить внимание.

    Большой список противопоказаний: миастения (мышечная слабость) и другие нарушения нервно-мышечной передачи, заболевания крови, беременность, лактация, воспалительные процессы на коже, любые общие заболевания в стадии обострения, хронические заболевания лёгких, почечная или печеночная недостаточность. Нежелательно проводить процедуру в первые дни менструального цикла, а также людям в возрасте при существенном опущении мягких тканей. И вообще: принимать решение об инъекциях стоит лишь после серьёзного врачебного обследования.

    Возрастной ценз

    В принципе, Ботокс разрешен к применению в косметологических целях в возрасте от 18 до 65 лет. Но разумнее всего делать инъекции с 30-33 лет, когда из-за снижения эластичности кожи начинают интенсивно проявляться мимические морщинки.

    Ограничения

    Во-первых,

    существует некоторое количество людей (по разным данным, около 2%), имеющих иммунитет к ботулизму. Следовательно, Ботокс не окажет на них желаемого воздействия.

    Во-вторых, с помощью Ботокс невозможно устранить ВСЕ морщины. Коррекции поддаются лишь следующие их виды: горизонтальные морщины на лбу, вертикальные морщины между бровями, косые морщины на боковых поверхностях переносицы, на спинке носа (морщины гнева), "гусиные лапки" у внешнего угла глаза, малые морщинки на веках, вертикальные морщины над и под губами; также процедура поможет устранить потливость ладоней, подмышечных впадин и стоп, частично сгладить носогубные складки, смягчить вертикальные и горизонтальные морщины шеи.

    В-третьих, перед процедурой желательно отказаться от приёма некоторых препаратов - антибиотиков, антикоагулянтов, других сильнодействующих лекарств, которые могут помешать действию Ботокс.

    И, в-четвёртых, не смотря на все уверения рекламы, слегка свою жизнь ограничить всё же придётся. За пару дней до процедуры нужно отказаться от спиртного, активных занятий спортом, посещения массажа, бани и т.п., так как всё это может усилить кровообращение, и препарат распределится неправильно. После процедуры категорически запрещено массировать и прогревать места уколов. Ещё несколько часов нельзя лежать, наклоняться, принимать лекарства и нервничать, нужно находиться в вертикальном положении и напрягать мимические мышцы. Также на протяжении недели придётся воздержаться от массажа, спиртного и прогреваний.

    Вопросы контроля

    Лозунг "Лучше прослыть нудным и придирчивым, чем милым и покладистым… носителем чего-нибудь неизлечимого" нужно взять на вооружение.

    Особенности нашего менталитета таковы, что спасение утопающих - проблема исключительно их самих. Вот пока не тонем, нужно бдительно (и много раз) проверять стерильность и одноразовость инструментов и инвентаря, сроки годности, даже документы у медперсонала. А то, что же, кто-то острой иглой колет мне лицо (а это моё всё), а я даже права не имею узнать о его квалификации, дипломах и судимостях? Нет уж. Пациент имеет ВСЕ права контроля. Вот поэтому в серьёзных учреждениях по первому требованию предоставляется любая информация (конечно, в пределах Конституции), а врач комментирует все свои действия. Кроме того, на рынке присутствует огромное количество подделок. Вот поэтому - осторожность, осторожность и ещё раз осторожность!

    Побочные эффекты

    Возможные осложнения не связаны с самими препаратами, они могут возникнуть при неправильном выборе способа и места введения, неадекватной дозе или при несоблюдении стерильности. Со временем все они исчезают. Чаще всего называются следующие побочные эффекты: болезненность в месте инъекции (частота возникновения 1,3%), головная боль (2%), кровоизлияния в месте введения (6%), онемение в месте инъекции (менее 1%), аллергия (менее 1%), обратимое опущение верхнего века (0,14%), опущение бровей (менее 1%), двоение в глазах (2%) и отёк век (0,14%). Ещё реже встречаются дыхательная инфекция, синдром гриппа и тошнота. При избыточном введении препарата возможен "эффект маски" - лицевые мышцы теряют естественную подвижность, что выглядит, как минимум пугающе. Через пару месяцев всё пройдёт само собой.

    Мифы о Ботокс

    Привыкание. Ботокс - не наркотик, привыкание к нему не возникает.

    Приобретается лишь привычка контролировать свою мимику.

    Это яд! Да, яд. Как следует из всего вышеизложенного, ещё и очень-очень опасный. Но. В неумелых ручонках и одуванчик может стать причиной гибели, а в умелых - даже смертельные яды спасают людей от страшных недугов. Главное - дозировка, специалист, который проводит процедуру и точное следование всем рекомендациям.

    Ботокс поможет навсегда избавиться от морщин. Нет, не навсегда. Через определённое время (от 6 месяцев до года) действие Ботокс проходит. В некоторых клиниках разработана специальная программа, позволяющая пациентке периодическими инъекциями поддерживать форму.

    Ботокс - яд на службе красоты.

    Как к этому относиться - выбор индивидуальный. Но здесь не место суевериям и предубеждениям.

    Автор: Наталия Руденко

     

    Инф.mybeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.