• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый большой в Европе вертолетный порт откроют под Москвой

    Опубликовано: 2013-08-27 12:45:42

    Проект стоимостью $100 млн будет включать в себя услугу аэротакси, взлетные полосы, площадки для базирования и досуговый комплекс из гостиниц и ресторанов.

    Самый крупный в Европе вертолетный хаб появится в 150 м от Москвы к 2015 году. Проект стоимостью 100-110 млн долл. будет включать в себя услугу аэротакси, взлетные полосы, площадки для базирования и досуговый комплекс из гостиниц и ресторанов.

    По задумке авиаклуба "Аэросоюз", к концу 2014 года — началу 2015 года в Мякининской пойме в Подмосковье (в 150 м от МКАД) будет построен хелипорт из 10 вертолетных центров. Предполагаемая его площадь составит 3 га. Кроме площадок для базирования (как аэротакси и вертолетов под коммерческие рейсы, так и для вертолетов госавиации) и взлетных полос, там расположатся сервисный центр, четырехзвездочный отель, рестораны и центр развлечений.

    В "Аэросоюзе" отмечают, что вертолетный центр будет построен "исключительно за счет частных вложений". В стоимости проекта примерно по 50% предусмотрено на строительные работы и покупку вертолетов и другой техники. Соинвестором проекта станет "НДВ-Недвижимость". В "НДВ-Недвижимости" добавили, что ведут переговоры со 150 загородными поселками по строительству вертолетных площадок.

    По оценке президента "Аэросоюза" Александра Климчука, хелипорт в Подмосковье должен окупиться за четыре-семь лет. Он рассчитывает, что особенный интерес вызовет аэротакси. По его словам, если спрос на эту услугу будет высокий, например, по направлению из Мякинино в аэропорт Шереметьево, можно сделать рейсы регулярными и продавать посадочные билеты. Примерную стоимость перелета А.Климчук не назвал, однако ранее в "Аэросоюзе" обмолвились, что билет может стоить 1-2 тыс. руб.

    Сегодня в Московском регионе работают десятки компаний, предлагающих услуги по вертолетным перевозкам, а полноценных вертолетных центров — хелипортов — нет, отметил председатель совета директоров АКГ "Градиент Альфа" Павел Гагарин. Однако эксперт сомневается, что стоимость перелетов будет доступна всем пассажирам. Сейчас от Мякинино до Внуково можно долететь за 20-25 тыс., но даже если на рынке вертолетных услуг вдруг резко обострится конкуренция, цена вряд ли упадет ниже 10-15 тыс.

    Напомним, что для поддержки гражданского вертолетостроения в России из федерального бюджета до 2020 г. будет выделено 36 млрд руб. За счет этих средств планируется отрасль планируется "подтянуть", заявил на прошедшем вчера в Ростове-на-Дону совещании президент РФ Владимир Путин.

    "Речь идет о том, чтобы существенно увеличить объемы выпуска и поставок гражданской вертолетной техники как на экспорт, так и для собственных нужд", — отметил В.Путин, подчеркнув, что потенциальный спрос на вертолеты на внутреннем рынке очень большой: стране нужна как специальная медицинская и спасательная техника, так и транспортные и пассажирские геликоптеры.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.