• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роспотребнадзор обвинил суши-бары в распространении инфекции

    Опубликовано: 2013-09-02 12:30:00

    Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, заявляет: в заведениях общепита, специализирующихся на японской кухне, используются продукты с истекшим сроком годности, грязная посуда и зараженная рыба. Данные нарушения в апреле-мае Роспотребнадзор выявил в 55 ресторанах, сообщает АМИ-ТАСС.

     

    "Блюда, которые изготовлены без термической обработки, предполагают высочайшую степень технологической культуры, чего недостает нашей общепитовской традиции. В России нет и культуры потребления блюд из свежей рыбы. Я видел, как поглощают эту рыбу, - Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят", - констатирует Онищенко, пишет meddaily.ru

     

    Руководитель лаборатории молекулярной диагностики и эпидемиологии кишечных инфекций ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Подколзин отмечает, что в современных условиях поменять ситуацию нельзя, ведь отрасль, по факту, безнадзорная. Проверки проводятся только планово, а владельцев предприятий уведомляют о готовящемся визите инспекторов за несколько дней. Притом, инспекции можно проводить не чаще трех раз в год.

     

    Директор аналитического агентства Restcon Андрей Петраков дополняет: несмотря на выявляемые недочеты, еще ни один ресторан в Москве не закрыли. А вот президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров полагает, что японские блюда безопасны.

     

    "У меня есть результаты этой проверки, и о заражении паразитами там ничего не сказано. Основная часть претензий заключается в требовании соблюдать советские правила организации общественного питания. Например, одна из распространенных претензий - отсутствие контрольных весов в зале ресторана. Или отсутствие в винной карте указания цены за 100 граммов алкогольного напитка и за пол-литра", - заявляет Бухаров.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.