• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США эпидемиологи зафиксировали вспышку чумы

    Опубликовано: 2013-09-02 11:00:00

    50-летний американец из Орегона попал в больницу в критическом состоянии. Анализы показали: мужчина заражен чумой, сообщает The Herald Sun. Как оказалось, пострадавший плохо себя почувствовал после того, как его укусили за руку (он пытался отнять мышь у кошки) 2 июня.

     

    За помощью он обратился лишь в конце прошлой недели после того, как развилась тяжелая лихорадка. Врачи не знают, чей именной укус - мыши или кошки - спровоцировал заражение. Кошка вскоре после происшествия скончалась. Ее тело уже направлено на тестирование в Центры по контролю и профилактике заболеваний, пишет meddaily.ru

     

    Эпидемиологи напоминают: чума - инфекционное заболевание, поражающее животных и людей. Ее вызывает бактерия Yersinia pestis, которую можно найти в организмах грызунов и в их блохах. Справиться с болезнью возможно антибиотиками.

     

    У укушенного мужчины отмечаются классические симптомы чумы, и антибиотики ему помогают, рассказывает Карен Ергейн из местного Департамента здравоохранения. Сначала врачи, опираясь на симптоматику, подумали, что у него бубонная чума (были увеличены лимфатические узлы).

     

    Но сейчас у мужчины фиксируются признаки септической чумы, при которой бактерии размножаются в крови. Специалисты серьезно относятся к факту заражения, ведь чума отличается смертоносностью. В средние века ей удалось выкосить более трети населения Европы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.