• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы земельных паев в 2013 году получат 10 млрд гривень

    Опубликовано: 2013-08-21 10:10:20

    Чиновники заявляют, что в этом году владельцы паев стали заключать долгосрочные договоры аренды, а в этом году они получат 10 млрд грн.

    В 2013 году общая сумма выплат за аренду земельных паев (17,4 млн га) согласно заключенным договорам составляет около 10 млрд гривень. Это сообщил замглавы Госземагентства Евгений Бердников, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Из этой суммы пенсионеры, живущие в селе, получат 4,3 млрд грн (42,8%). Но получат они в основном не деньги, а эквивалент в натуральной форме.

    Так, по словам Бердникова, в натуральной форме выплачивается 61% арендной платы.

    По состоянию на 1 июля 2013 года выплачено 583,3 млн грн арендной платы. В среднем владельцы паев получают арендную плату в размере 574,7 грн за гектар.

    Чаще всего владельцы паев сдают землю в аренду на 6-10 лет — 42,7% договоров, на 4-5 лет — 38,7% договоров. Только каждый двадцатый договор аренды является краткосрочным — 1-3 года. Хотя президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль месяц назад заявлял, что в 50% случаев договора аренды с инвесторами заключаются на короткие сроки — от года до пяти лет.

    Треть владельцев паев продолжают сдавать земли правопреемникам колхозов, из которых был выделен пай. Фермерам же свои земли доверяют только 14,2% владельцев паев.

    Две трети подписанных договоров предусматривает процент арендной платы на уровне 3% и больше.

    Напомним, в 2012 году аграрные компании Украины выплатили владельцам земельных паев 8,7 млрд грн арендной платы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.