• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особый клеточный заслон не дает опасным бактериям расползаться из кишечника

    Опубликовано: 2013-08-31 12:20:00

    Миллиарды бактерий, живущих в желудочно-кишечном тракте необходимы для здоровья человека. И особые иммунные клетки не дают им проникать в другие ткани тела. Группа под руководством Дэвида Артиса из Медицинской школы Университета Пенсильвании продемонстрировала, как работает эта защита, передает New Scientist.

     

    Оказывается, иммунные клетки - врожденные лимфоидные клетки - создают заслон между выстилкой кишечника и соседними тканями. Если клетки не смогут сдержать напор бактерий, начнутся болезни. К примеру, у пациентов с болезнью Крона отмечается аномальная концентрация микробов в крови, пишет .meddaily.ru

     

    Для своей работы специалисты обратились к животным моделям. Когда ученые удалили иммунные клетки из организма мышей, то бактерии легко проникли в различные органы. В обычном же режиме клетки работали, испуская соединение интерлейкин-22. Соответственно, его введение позволяло компенсировать отсутствие защитного механизма.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.