• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плацебо справляется с кашлем не хуже специальной микстуры

    Опубликовано: 2013-08-30 14:50:00

    Першение в горле, провоцирующее кашель, можно убрать с помощью плацебо, доказали сотрудники Университета Квинсленда. В ходе проведенного эксперимента они попросили группу добровольцев вдохнуть раздражающую слизистые субстанцию - капсаицин, рассказывает The Daily Mail.

     

    Притом, если до этого человек принимал плацебо, желание кашлять снижалось на 45%. Значит, мозг, контролирующий данный рефлекс, воспринимает не только лекарства, но и ожидания, связанные с приемом препарата (в данном случае - с плацебо), пишет .meddaily.ru

     

    К примеру, некоторые участники исследования верили, что им дали лидокаин. На самом деле, все получали плацебо. Ученых удивило, насколько плацебо эффективно работало в отношении кашля. Для сравнения: снизить боль плацебо может максимум на 25-30%.

     

    Надо сказать, эффект плацебо изучается давно, но исследователи так и не разобрались в нем до конца. Известны случаи, когда плацебо помогало выздороветь даже тяжело больным людям.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.