• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины охотнее врут и подставляют, если нужно выиграть

    Опубликовано: 2013-08-29 14:10:00

    Когда дело касается соревновательности, то мужчины в большей степени, чем женщины, готовы пренебречь моралью. Серия тестов показала, что нечестность в поведении мужчины связана с социокультурным контекстом, в рамках которого они вынуждены отставить свою мужественность, выяснила профессор Синди Мэй.



    Так, те области, где успех ассоциировался напрямую с мужской силой, представители сильного пола охотнее врали и лукавили, пишет The Daily Mail. Эту теорию подкрепляет работа Лоры Крэй и Майкла Хэйзелхана. Ученые установили: проигрыш воспринимается как прямая угроза мужественности, пишет meddaily.ru



    Данные положения проверили в рамках экспериментов. Для начала группе добровольцев предложили оценить ситуацию (пожилая пара продавала дома, надеясь, что покупатель сохранит здание, но тот хотел все снести). Параллельно с этим участники рассказали, насколько в их глазах переговоры соотносятся с мужским образом.



    Оказалось, мужчины считали приемлемым тот факт, что покупатель дома не рассказал о своих планах. Подобной политики придерживались в особенности те, кто был уверен, что навык переговоров - мужская черта. Правда, если мужчина становился на сторону продавца, ситуация складывалась обратная. Женщины же не меняли свою позицию.



    Дополнительные изыскания показали: мужчины не исключали из арсенала ложные обещания, искажение информации, членовредительство. Правда, в большинстве случаев речь идет о ситуациях, где есть некая угроза финансовому статусу человеку, его профессиональному положению или, когда давят на его слабость.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.