• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похудеть «по-умному»

    Опубликовано: 2013-08-26 17:04:55

    Можно ли эффективно снизить вес, подняв себя в глазах окружающих? Оказывается, диета в классическом, общепринятом, виде – для похудения малополезная вещь.

     

    «Перестанете ее соблюдать, вернетесь к прежнему режиму питания – и придете к «синдрому памяти веса», прежняя масса возвратится», – уверяет Андрей Дышковец, врач-координатор медицинского центра.

     

    Судя по тому, сколько наших знакомых (да и мы сами) были разочарованы бессолевыми, бессахарными и чуть ли не беспродуктовыми диетами, он прав. Тогда как всерьез и надолго снизить вес?

     

    По словам доктора, только кардинальной перестройкой стереотипа питания и адаптацией организма, комплексными мероприятиями с применением физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры, а если потребуется, то и лекарственных препаратов можно добиться надежных результатов. Режим питания, говорит он, по-прежнему важная составляющая, но сочетание жиров, белков и углеводов должно быть рассчитано очень точно, с учетом повседневной физической нагрузки, индивидуальных особенностей организма и образа жизни.

    «В Европе разработаны новаторские методики длительного и устойчивого снижения веса, — говорит доктор Дышковец. – Они применяются и у нас, однако даже самые совершенные из них требуют от человека осознанной готовности изменить свою жизнь. Опыт применения европейских методик показал, что от самоотдачи пациента зависит даже то, насколько эффективно будет усваиваться питание по новой схеме. Готов человек психологически – будет толк. А если придет и скажет: «Вот вам я, вот деньги — делайте со мной что хотите», — эффект окажется мизерным».

    Но для начала, уточняет Андрей Дышковец, пациента надо тщательно обследовать. «Без этого не подобрать программу с наилучшей эффективностью. Ведь мы несем ответственность за конечный результат».

    Хотите похудеть? Посоветуйтесь со своим гинекологом!

    Некоторые медицинские центры в подобных случаях не утруждают себя дополнительными обследованиями. Вероятно, опасаясь отпугнуть «лишними» расходами. Почему эта практика порочна?

    «В практике коррекции веса наблюдается своеобразный возрастной ценз, он касается женщин от 30 до 50 лет, — приводит характерный пример Андрей Дышковец. – В этом возрасте чаще всего формируются гинекологические и эндокринологические проблемы, часто приглушенные, без очерченных границ. И мы, и пациентка можем о них не подозревать. И если не будет обстоятельной консультации гинеколога-эндокринолога, программа снижения веса застопорится: 3-6 килограммов, не больше при желаемом эффекте 15-20. Да и эти потери вернутся с прекращением занятий».

    Научный подход к принудительному уменьшению массы тела требует учитывать не только физиологические показатели, но и психотип пациента. Ведь человек не всегда контролирует увеличение своего веса. Почему? От правильного ответа тоже зависит эффективность выбранной методики. Пациент может много есть после перенесенного стресса, у него булемия (повышенный аппетит), развился синдром ночного питания, появился «волчий голод»… Любые методы бесполезны, пока специалистами не будет исследован психотерапевтический фон, не очерчен стереотип питания: что человек ест, как, в какое время и т.д. Если выявляется отклонение психоадаптации, диету обязательно сочетают с психотерапией.

    Каждое лицо – своя история

    Многие из нас имеют весьма смутное представление об истинном состоянии своего здоровья, а тучные люди часто не задумываются над тем, что организм был вынужден адаптироваться к появлению избыточной массы: с большей нагрузкой стало работать сердце, проталкивая кровь в разрастающиеся ветки сосудов, на чрезвычайный режим переключилась эндокринная система… Так что любая программа похудения, требующая основательной перестройки, есть насилие над организмом, стресс для него. Поэтому программы снижения веса, как правило, не скоротечны, а рассчитаны на недели и даже месяцы. Врачи добились того, чтобы вмешательство проходило поэтапно, органично вписываясь в биоритмы человека. Элементы дискомфорта, конечно, присутствует, но его сводят к минимуму.

    Есть и нюансы. Женщины (они составляют около 80% пациентов клиник, специализирующихся на снижении веса) часто садятся на диету для того, чтобы выглядеть хорошо и моложе своего возраста. Пациентка, не вкусившая прелестей «косметического голодания», для врачей что-то вроде чистого листа бумаги. Но если она перепробовала разные диеты и пострадала от них, это настоящее испытание на профессионализм и для гастроэнтеролога, и психотерапевта, и косметолога. Ведь чем проще альтернативная методика похудения, тем она порочнее в своей основе. Подточенные внештатным режимом питания внутренние органы вернуть в прежнее состояние непросто, как и восстановить нарушенный обмен веществ. Гораздо легче подправить внешность.

    Рацион и моцион

    Первая диета появилась более ста лет назад. И хотя в арсенале врачей, практикующих снижение веса, были и физиотерапевтические процедуры, «диетическому» направлению долгие годы отдавали приоритет.

    Сегодня приоритетов нет – есть разнообразие, выбор и знания. «Мы работаем по трем основным направлениям, — говорит Жанна Юсова, один из ведущих специалистов медцентра. – Первое — радикальное изменение поступления питательных веществ в организм. Второе — использование традиционных и нетрадиционных медицинских методов. Например, коррекция лекарствами, мануальная терапия и гирудотерапия (лечение пиявками хорошо помогает на первом этапе борьбы с целлюлитом). И третье направление – воздействие на тело всем, что есть в арсенале современной физиотерапии. Это массаж, вода, пар, целебные грязи, соли и водоросли, а главное – электротоки и ультразвук».

    Ультразвук прекрасно справляется с жировыми клетками. Под его резонансным воздействием они разрываются, лопаются, а их остатки попадают в лимфу и удаляются из организма. Это хорошая безоперационная замена липосакции, при которой клетки сначала разжижаются, а затем выводятся через лимфатическую систему. Воздействие ультразвука более избирательное, мягкое. Кроме того, после него не бывает осложнений. «Мы применяем комбинированный аппарат, — говорит Жанна Юсова, — который выполняет поочередно несколько процедур: от разрушения структуры жировой клетки до ее вывода через лимфу (помпаж). Кроме того, он устраняет застойные явления не только в лимфатической системе, но и в сосудистом русле, это очень полезная процедура».

    А чтобы выровнять рельеф кожи после удаления жировых образований, омолодить, вернув свежий вид, ее насыщают коллагеном с помощью ультразвука высокой частоты (ультрафонофорез).

    «Разумеется, бывает так, что без хирургии при удалении жировых образований не обойтись, — признается доктор Юсова, — но это происходит в очень редких случаях».

    Что значит сбросить вес цивилизованно?

    Серьезный подход к решению проблемы снижения веса не может строиться иначе, как на договорных и доверительных отношениях клиники и пациента. Успех избранной программы приходится оплачивать не только деньгами, но и своим личным временем. В договоре перечислены обязанности пациента, главная из которых – своевременность процедур. Перерывы практически исключены. Со своей стороны клиника гарантирует, что относительно здоровый человек при неукоснительном выполнении предписаний потеряет без ущерба для здоровья 6, 10, 12 килограммов и даже больше (цифры варьируются). Метод проб и ошибок неприемлем, расплывчатые рекомендации («попробуйте то-то и то-то, а от этого лучше отказаться») недопустимы. Хотя клиника вправе скорректировать программу.

    «Пациент не должен платить за то, что через определенное время не работает, – поясняет доктор Дышковец. – Учитывается все до мелочей. Даже если он поинтересуется, насколько неприятна назначенная процедура, врач расскажет, какими будут ощущения. И они на самом деле должны быть именно такими. Это вопрос профессионализма. И уважения чужих денег».

    Логика неоспоримая: если культура лечения помогает пациенту сформировать более ответственное отношение к собственному здоровью, это в итоге влияет на результат.

     

    Инф.mybeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.