• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки позволяют диабетикам отказаться от инсулина

    Опубликовано: 2013-08-28 12:40:00

    Профессор Тимоти Киеффер из Университета Британской Колумбии утверждает, что стволовые клетки способны излечить диабет раз и навсегда. Это доказывает проведенный эксперимент с мышами, пишет The Daily Mail.


    По его словам, пересадка клеток позволяет восстановить нормальный механизм выработки инсулина в ответ на повышение или понижение сахара. Данный эффект сохранялся даже спустя четыре месяца (мыши поддерживали нормальный уровень сахара, потребляя его в больших количествах), пишет meddaily.ru


    Через какое-то время Киеффер и коллеги собрали пересаженные клетки и установили: у них были все признаки нормальных клеток поджелудочной, отвечающих за производство инсулина. Правда, есть одно "но". Мыши, использовавшиеся в эксперименте, не имели работающей иммунной системы. То есть вопрос отторжения клеток не возникал.


    Сейчас перед учеными стоит задача создания подхода, который бы дал возможность защитить клетки от атаки иммунитета. Тогда можно будет проводить клинические испытания, не прибегая к подавлению защитной системы организма.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.