• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Генетический вирус» улучшает память лучше тренировки мозга

    Опубликовано: 2013-08-27 12:10:00

    Забывчивость, развивающуюся с возрастом, можно обратить вспять. Это доказали эксперименты с мышами, рассказывает New Scientist. Оказывается, дополнительное введение энзима, "включающего" и "выключающего" определенные гены в мозге, производит данный эффект.



    Гильмар Бадинг из Университета Гейдельберга вместе с коллегами смог добиться желаемого результата, введя в гиппокамп, отвечающий за память, вирус с дополнительными копиями гена, производящего энзима Dnmt3a2. Данный ген меняет генетическую активность посредством метилирования (присоединения метильных групп к ДНК), пишет meddaily.ru


    Серия тестов на память показала, насколько сработала терапия. Так, изначально у взрослых мышей старый объект (его показывали им в прошлый день) и новый вызывали одинаковый интерес.



    То есть грызуны старый просто не помнили. Но после лечения 70% времени старые мыши изучали новый объект. Примечательно: когда у молодых особей наполовину снижали показатель Dnmt3a2, они скатились к показателям старых мышей до лечения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.