• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узнать все о еще не родившемся ребенке возможно по крови матери

    Опубликовано: 2013-08-26 11:50:00

    В ближайшее время, чтобы расшифровать ДНК ребенка и найти маркеры, связанные с недугами, можно будет забыть о данных отца. Ученые создали методику секвенирования генома плода, опираясь только на образец крови матери, пишет New Scientist.



    Известно, что во время беременности небольшая часть ДНК плода попадает в кровоток матери. На рынке есть несколько тестов, использующих данную ДНК для выявления хромосомных аномалий вроде синдрома Дауна. Однако таким образом нельзя проанализировать весь геном ребенка, пишет meddaily.ru



    Сделать это возможно, соединив данные ребенка, матери и отца. Теперь же генетики в состоянии провести анализ без данных отца. То есть, необходима лишь ДНК плода из крови матери и генетическая последовательность самой матери. В итоге можно выделить около 50 уникальных мутаций, присутствующих только у ребенка. Точность составляет 99,8%.



    Есть и более дешевый метод, расшифровывающий лишь часть генома, отвечающую за функциональные протеины, - "экзом". На первом триместре ученым удалось выделить 75% экзома, а к третьему - 99%.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.