• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистота: залог красоты и здоровья кожи

    Опубликовано: 2013-08-25 19:24:18

    Правильно ли мы очищаем кожу? Действительно ли достаточно снять макияж молочком? Так ли необходимы модные лечебные пенки?

     

     Очистятся ли поры от новых скрабов с разноцветными частицами? Реклама в модных журналах обещает, что новейшая сыворотка или пенка сузят поры и сделают кожу сияющей, мы тратим уйму средств и времени на покупку всего этого, не получая должного эффекта, разочаровываемся и, в конце концов, начинаем считать свою кожу некрасивой и проблемной. Правда в том, что в большинстве случаев можно обойтись без дорогих и разнообразных средств, ограничившись тщательным очищением кожи. Хочу рассказать о двух весьма эффективных и недорогих способах ежедневного умывания.


    Метод Эрно Лазло

    Erno Laszlo  – талантливый ученый, работавший в области косметической дерматологии. Очень интересно почитать его биографию и труды, ведь его клиентами были не только звезды Голливуда, но и члены королевских семей. О методе. Вообще метод предусматривает приобретение специально разработанных Эрно средств: масла и мыла, но, как показала практика использовать можно любое подходящее для вашего типа кожи масло и натуральное мыло. Умывание по методу Лазло - это целый ритуал. В самом начале пути оно занимает максимум 10 минут, когда овладел техникой и понял принцип - уже минут 5, не более. Выделить 20 минут в день на умывание будет легко, если вспомнить о времени и деньгах, сэкономленных на визитах к дерматологам и косметологам.
     
    Итак, ритуал: лучше начинать умывание после того как вы примете ванну или душ, это позволит распарить поры для максимального очищения. Раковину или специально выделенную пластиковую емкость наполовину наполните горячей водой. Тонким слоем нанесите на лицо масло, затем нужно в горячую воду окунуть кусочек мыла и прямо им намыливать лицо. Окуните руки в воду и хорошо вспеньте образовавшуюся эмульсию. Теперь необходимо 20 раз "умыться" в мыльной воде из раковины. Слить мыльную воду и умыться еще 10 раз проточной достаточно теплой водой (хотя я делаю холодную воду, мне нравится контрастное умывание!) из-под крана. Всего получается 30 смываний (сплэшей).
     
    Во время умывания необходимо тщательно "шкрябать" лицо руками до ощущения катышек. Когда вы будете регулярно умываться по этому методу, наступит момент, когда кожа в Т-зоне начнет прямо чесаться - я буквально отскребала ее ногтями. 30-сплэшевое умывание в горячей либо теплой воде является основой ритуала Эрно Лазло. Это одна из лучших методик очистки кожи, избавляющая от комедонов - черных и белых точек. И она действительно работает! Гарантированное очищение, сужение пор, улучшение цвета лица - оглядываясь назад, грустно и обидно за бесполезно потраченные силы и средства. Не нужны никакие дорогие пенки, сыворотки, нужно лишь правильное умывание.
     
    Некоторые девушки пугаются этого метода: там же мыло, которое стягивает и сушит кожу, вызывает шелушение и раздражение! Не стоит прислушиваться к этим аргументам – они основываются большей частью на предрассудках. Даже если вы не приобретете сразу средства Лазло, или не приобретете их вообще, - ни чего страшного! Подберите свое масло, соответствующее типу кожи, и хорошее натуральное мыло (конечно, оно будет стоить не 10 рублей, а 200-300 рублей, но зато расходуется медленно) и ошеломляющий эффект обеспечен. Мягкое высококачественное мыло в сочетании с маслом не способно нанести вреда, а будучи жирорастворяющим ингредиентом, одновременно эмульгирующим жир с водой, оно достаточно эффективно и глубоко очищает кожу.
     
    Еще затрону немного тему «стянутости». Иногда приходится слышать: я попробовала косметическое средство, мне не понравилось, кожа стянута. Но при этом человек достаточно много средств тратит на покупку дорогих кремов и сывороток с эффектом лифтинга. Так вот, такое умывание и есть очень эффективная процедура лифтинга. После него кожа подтянута, а в целом регулярное умывание по методу Лазло – отличный массаж, улучшающий тонус кожи.
    Почему нужно так много сплэшей? Вот для чего:
    таким образом происходит глубинная очистка кожи;
    отшелушиваются мертвые клетки и открываются забитые поры;
    из кожи вымываются токсины;
    кожа смягчается и разглаживается;
    укрепляются капилляры;
    усиливается клеточное обновление;
    стимулируется выработка коллагена;
    после умывания активные ингредиенты ухаживающих средств будут лучше впитываться и усваиваться.
     
    Эффект от умывания виден практически сразу: сначала ощущается легкий лифтинг кожи, кажется что поры сузились, затем они очищаются и некоторые даже становятся вовсе незаметными. Через некоторое время Т-зона в целом становится значительно менее заметной. Я еще не избавилась окончательно от расширенных пор, но то, что я не бросаю это умывание вот уже на протяжении года, говорит о многом. И я собираюсь все-таки купить масло и мыло разработанные Эрно Лазло.
     
     
    Еще один, в многом схожий метод, предполагающий использование других средств.
     
    Японское умывание
     

    Очищение кожи в японском уходе - это самый важный этап! Если кожа недостаточно очищена, то нет смысла за ней ухаживать дальше, и неважно какой крем вы приобрели - за 3 доллара или 300. Неочищенные забитые поры портят вид кожи в целом и ведут к размножению бактерий, образованию прыщей.
     
    Помните как нам вдалбливали много-много лет: «Забитые поры? Попробуйте новый скраб с… (гранулами, минералами, косточками…). Но японцы считают, что очищение и отшелушивание кожи – совершенно разные вещи. При засоренных порах скраб не поможет. Частицы скраба скользят по лицу, поэтому внешне мы получаем кожу гладенькую, а поры остаются забитыми.
     
    Что же очищает? Пена. В японской рекламе мыла всегда акцент делается на качестве и количестве пены, которое оно дает, руководствуясь этим фактором японки делают свой выбор. Чем тоньше и обильнее пена, чем лучше массируешь ею лицо – тем качественнее очищение. Но! Умывание и очищение кожи, и снятие макияжа – это тоже совсем разные этапы. Средства типа 2в1, 3в1 и прочее, которые объединяют в себе и смывание макияжа и умывание кожи, а может даже, и тонизацию выпускаются, но о качестве даже говорить не хочется. Это все равно, что смешать в одну тарелку борщ, заливное и кусочек пирожного.
     
    Как умываются японки? Сначала смывают косметику с глаз, с лица и лишь после этого умываются с мылом - японцы не видят в этом ничего ужасного. Надо сказать, что я совершенно солидарна с ними в этом вопросе; мне всегда казалось, что снять макияж молочком, а затем просто пройтись по нему тоником – совершенно недостаточно. Это просто размазывание грязи по лицу. Ощущение чистоты ко мне всегда приходит лишь после умывания водой и пеной, лишь они способны действительно тщательно смыть все с кожи.
     
    Итак, для снятия косметики японки используют гидрофильные масла. У них они представлены в таком ассортименте, что кружится голова. Гидрофильное масло наносится тщательно на все лицо, глаза, шею – оно безупречно растворяет всю косметику, даже тушь. Затем лицо умывается, при контакте с водой гидрофильное масло превращается в нежную эмульсию, которая, смываясь с кожи, уносит всю косметику и налипшую за день пыль.
     
    И вот теперь, после того как с кожи смыли все лишнее, нужно приступить к мыльному очищению. Взбив пену, нужно круговыми массирующими движениями нанести ее на все лицо, начиная с Т-зоны. Если поры слишком забиты, то для большего эффекта перед мыльным умыванием можно приложить к лицу на несколько секунд распаренное полотенце, поры откроются и очищение будет эффективнее. Затем смываем пену с лица горячей водой, смываем до скрипа, это - залог того, что на коже не осталось ни косметических средств, ни грязи. Если кожа не скрипит, то нужно умыться с мылом еще раз, в очень редких случаях приходится подбирать другое мыло. После умывания коже необходимо дать высохнуть и далее можно применять кремы и другие привычные вам средства.
     
    Как видите, эти два способа очень похожи и их эффективность доказана многочисленными отзывами. Если вы недовольны очищением, которое применяете, то советую попробовать один из этих способов, и, возможно, вы удивитесь как и я, тому что у вас нормальная кожа и вам не нужны дорогостоящие косметические средства и процедуры.
     

    Автор: Ирина Тарасова

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.