• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крем: выбираем по правилам

    Опубликовано: 2013-08-25 14:04:52

    Далеко не все  из нас испытали на себе эффективность  различных косметических процедур, а обычным увлажняющим кремом для лица пользуется практически каждая женщина. Как выбрать его правильно?


     
    Дорогое удовольствие


     
    Косметику, в  том числе кремы для лица, принято делить на три ценовые категории: "масс-маркет", "миддл-маркет" и "люкс". Самые доступные средства относятся к категории «масс-маркет». 

     

    Их невысокая цена совсем не обязательно говорит о низком качестве. Просто максимум, на что способен такой крем, – ежедневное увлажнение кожи без учета ее конкретных потребностей. В линейке средств «миддл-маркет» можно найти кремы для сухой или жирной кожи, для избавления от угревой сыпи или морщин, предназначенные для определенного возраста и так далее. Наконец, средства класса «люкс», как считается, созданы с учетом последних научных разработок в области косметологии. Кроме достаточно высокой цены, отличаются от прочих средств красотой упаковки и ограниченным «тиражом». Казалось бы, все просто – чем дороже, тем лучше. Однако на практике все несколько сложнее. Бывает, что недорогой крем больше «нравится» коже, чем его элитный аналог, а дама, покупающая только средства класса люкс, выглядит хуже ровесницы, которая ничем, кроме туалетного мыла, не пользуется. Все дело в том, что внешний вид нашей кожи и скорость ее старения предопределены генетически. Большое значение имеет и общее состояние здоровье: заболевания эндокринной и пищеварительной систем, стрессы, вредные привычки негативно сказываются на здоровье кожи. А вот внешний уход, который, безусловно, очень важен, все-таки не является решающим фактором. 
     
    Еще один секрет заключается в том, что ощущения каждого конкретного человека индивидуальны, и самый-самый дорогой и лучший крем может вам совсем не подойти. К тому же компоненты, используемые для изготовления средств «миддл-маркет» и «люкс», зачастую пересекаются. Прогресс не стоит на месте, и с каждым годом новые технологии все быстрее «переходят по наследству» от класса «люкс» к «миддл-маркету». Что, конечно, не умаляет достоинств дорогой косметики.
     
    Выбираем  по правилам
     
    Считается, что  кремы в тюбиках практичнее тех, что в баночках. Действительно, чем  реже крем контактирует с кожей рук  и воздухом, тем лучше: меньше опасности  занести бактерии. В любом случае емкость с кремом нельзя оставлять открытой. А вот совет доставать крем из банки специальной лопаточкой – почти утопия: вряд ли кто-то будет делать это регулярно. 
    При выборе крема  особое внимание стоит обратить на его цвет и запах. Качественные кремы обычно белые: это означает, что искусственных красителей в них нет. Средство для лица – это не волшебный крем Азазелло, и никакого «запаха болотной тины» быть не должно, если только крем не успел испортиться. И даже от вполне доброкачественной косметики с ярко выраженным ароматом лучше отказаться. Запах средству придают так называемые отдушки – соединения душистых веществ, чаще всего синтетического происхождения. Они же в большинстве случаев «отвечают» за аллергию на тот или иной крем. При склонности к аллергии специалисты советуют нанести немного крема на внутреннюю сторону запястья и подождать полчаса. Появились зуд, раздражение, покраснение – от покупки стоит отказаться. К сожалению, этот способ – еще не гарантия того, что крем вам подойдет. При применении новой марки внимательно отслеживайте реакцию кожи. Увы, мелкие прыщики и красные точки, отек, изменение цвета лица, шелушение могут появиться и спустя неделю и больше после покупки нового крема. Обезопасить себя от неудачных экспериментов полностью не получится, но снизить риск можно. Во-первых, покупать крем для лица лучше всего в аптеке или крупном специализированном магазине. Во-вторых, не стоит брать явно дешевые и неизвестные средства. В-третьих, можно научиться читать этикетки – пусть не так хорошо, как профессиональный химик, но достаточно для того, чтобы не купить крем с потенциально вредными компонентами. Избежать «химии» полностью не получится: 100% натурального крема в продаже просто не бывает. Можно сделать его самостоятельно, поколдовав на кухне над эфирными маслами, глицерином и пчелиным воском, но проживет такой крем недолго. Все, что продается в косметических магазинах, содержит консерванты – необходимое зло, с которым придется примириться. 
     
    В числе потенциально вредных для кожи компонентов специалисты чаще всего называют минеральное масло, закупоривающее поры, парабены (этил-, метил- и пропил-), способные нарушить гормональный баланс. В опале оказался считавшийся ранее безобидным вазелин: он вызывает повышенную сухость кожи. Не принесут пользы пропиленгликоль и формальдегид. 
    В «зеленом»  списке – натуральные масла, антиоксиданты, экстракт алоэ вера и зеленого чая, гиалуронат натрия. 
     
    Наконец, даже самый  лучший и идеально подходящий крем время от времени необходимо заменить другим. Слухи о «привыкании» кожи к определенной марке, к сожалению, не лишены оснований: максимально эффективно средство будет работать только первые 2 – 3 месяца.  
     

    Мария Тилишевска

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.