• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужно наносить на губы специальные бальзамы

    Опубликовано: 2013-08-25 06:54:09

    С переменой погоды, а также с изменением уровня влажности в квартире наша кожа на любых участках тела реагирует повышенной сухостью. Мы можем наблюдать это как раз сейчас, во время включенного на зимний период отопления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В этот период, чтобы губы оставались молодыми, гладкими и блестящими, через день, а то и каждый день желательно уделять отдельное время для ухода за ними. Замечено, что в холодное время мы пьем намного меньше различных жидкостей – осенью водный режим уменьшается по сравнению с летним примерно на 20%, а зимой на целых 25-35%. Это подтверждает, что зимой организм обезвоживается, а изменение кожи губ является первым этого показателем. Кроме того, губы подвергаются большой нагрузке в повседневной жизни: активно участвуют в разговоре, в процессе еды и питья.


     
    Губы - одна из самых выразительных черт лица. Бархатные уста подчеркивают неповторимость улыбки и загадочность облика. Кожа губ, пожалуй, самая нежная и тоненькая. Собственно, это не совсем кожа. Я бы назвала этот покров некоей переходной структурой между кожей и слизистыми тканями. Внутреннее строение губ необычно: они чрезвычайно чувствительны благодаря большому количеству нервных окончаний. В них отсутствуют сальные железы и меланин. Эпидермис в губных тканях чрезвычайно тонок и имеет неполный набор слоев. По этим причинам губы всегда отмечены особой сухостью и необычной для кожи пигментацией. Именно они, в отличие от всех остальных частей лица, практически не имеют защитного барьера, что делает их настолько уязвимыми перед зимними холодами: губы становятся обветренными, покрываются сухой корочкой и легко трескаются. И главное, что следует запомнить - не следует никогда облизывать губы на ветру, и не кусайте их, когда нервничаете. 
     
    Макияж и крема
    Кожа губ бывает сухой и жирной. Сухие губы часто трескаются и шелушатся. На них не смотрится даже самая красивая помада. В этом случае решением проблемы будет применение бальзамов и гигиенических помад для губ. Эти средства сейчас содержат столько же питательных веществ и антиоксидантов, сколько и дорогие крема для лица. Интенсивное использование бальзама для губ не только восстановит естественный водный баланс нежной кожи, но и поможет предотвратить их дальнейшую сухость.
     
    Макияж - лучшая защита губ. Никогда не выходите на улицу, не нанеся на губы косметического средства. Все помады, блески последних поколений многофункциональны: они не только окрашивают губы, но предотвращают их шелушение и появление мелких трещин. Все декоративные средства для губ содержат витамины, жиры, увлажнители и фильтры, отражающие ультрафиолетовые лучи. Если вы не пользуетесь цветными помадами, то стоит наносить на губы увлажняющий блеск или гигиеническую помаду. 
    Для сухих губ необходимы более мягкие помады, в которых повышено содержание жиров и масел. Бледные губы лучше покрывать кремообразными матовыми помадами - в них выше процент красителей. Губам, которые остро реагируют на окружающую среду - ветер, солнце, перепады температур, - подойдут помады с добавлением перламутра - в них много ланолина и слюды, предохраняющих кожу губ. 
    Вернувшись домой, следует освободить губы от декоративных средств тампоном, смоченным косметическим молочком.
     
    По вечерам наносите на губы специальные бальзамы или  кремы. Знайте, что кожа губ наиболее сопоставима с кожей вокруг глаз. Если вы не имеете средств по уходу за губами, то можно смазывать их кремами, предназначенными для области глаз.
     
    Гимнастика
    Лучшее упражнение для ваших губ – это улыбка :) Благотворное влияние на губы имеет и ежедневное посвистывание, уместное в домашней обстановке, на природе, но не в публичном месте.
    1. Сначала вытяните губы вперед, после чего растяните их, немного напрягая.
    2. Двигайте нижней челюстью одновременно с губами последовательно налево и направо. 
    3. Высуньте язык как можно больше и задержите так 2-3 секунды. Уберите язык и расслабьте 1-2 секунды. 
    4. Вытяните губы вперед и дуйте слегка, как бы задувая огонь свечи или сгоняя пушинку. Расслабьте губы. 
    5. Вдохните воздух глубоко и надуйте щеки. Выдыхайте воздух сначала медленно и постепенно, затем толчками. 
    6. Многократно произносите последовательно буквы А, И, О, У, причем, в конце упражнения наберите воздух, надуйте щеки и выпустите сильно воздух через плотно сжатые губы так, чтобы они вибрировали. 
    7. С силой выдувайте воздух в течение 6 секунд. Расслабьтесь, откройте рот. Губы можно растянуть над зубами. Расслабьтесь и улыбнитесь. 
    8. Напрягите губы на несколько секунд, а потом их расслабьте.
     
    Массаж губ
    Губы нуждаются в массаже, особенно зимние губы. Губная кожа очень нежная (как и кожа вокруг глаз), поэтому массировать её жестким ни в коем случае нельзя.
     
    Чтобы обеспечить хорошее кровоснабжение (это поможет сохранить их розовый естественный цвет), 2-3 раза в неделю, снимая макияж, очищайте губы при помощи массажа мягкой зубной щеткой или кусочком махрового полотенца, смоченными в прохладной минеральной воде. Эта процедура снимет ороговевшие частицы и сохранит упругость губ.
     
    Поможет улучшить кровообращение и сохранить свежесть губ и минутный легкий массаж подушечками пальцев. Проводить массажные процедуры с губами можно только похлопывающими движениями, в направлении от уголков рта к центру. Начинается массаж с нижней губы, затем верхней, а в заключение прохлопывается от уголков рта к крыльям носа носогубный треугольник. Такое воздействие расслабляет лицевые мышцы, которые меняют форму губ, уголки которых становятся чуть выше. Проводится подобный массаж губ дважды в день – утром до нанесения макияжа и вечером, после удаления макияжа. Во избежание раннего старения красной каймы губ во время чистки зубов необходимо похлопывать губы зубной щеткой. Эта процедура должна войти в привычку, как и чистка зубов. Хорошо оживляют губы утренние протирания льдом. После массажа губы следует смазать жирным кремом и оставить его на 10 минут.
     
    Зимой рекомендуется  не реже одного раза в неделю проводить  пилинг губ. И желательно скрабом  для чувствительной кожи с гранулами  полиэтилена, которые наименее травматичны. А ещё лучше будет применение для этой цели гоммажа – крема, растворяющего отмершую кожу. Только выбирать необходимо средство, подходящее для всех участков лица, ведь обычный гоммаж как раз таки не наносится на кожу век и губ.
     
    Маски для губ 
    Хоть домашним средствам и не угнаться за современными косметологическими препаратами, многие из них достаточно эффективны при уходе за губами. В состав питательных масок для губ обязательно должны входить витамины  А и С. Один раз в неделю наносите на губы маски, через десять минут маска смывается минеральной водой, а губы протираются жирным кремом, обогащенным витамином А. Губы также следует смазывать масляными составами: витамином А или Е, маслом жожоба, растительным - оливковым или любым другим косточковым. Отлично смягчает губы обычное сливочное масло.
     
    Увлажнить губы можно так: возьмите корку черного хлеба и смочите в горячей кипяченой воде, немного отожмите и подержите на губах 3-5 минут. Если делать каждый день, губы не будут трескаться и сохранят свою свежесть.
     
    Эфирные масла: 5 капель масла мелиссы смешать с 10 г оливкового масла. Наносить ватным тампоном или ватой на губы 2 раза в день (утром и вечером).
     
    Скраб: молотый в кофемолке геркулес смешайте с нежирным творогом или с мёдом, обмакните палец в готовый скраб и делайте им медленные массирующие движения. Движения должны направляться от уголков губ к их центру. Перед процедурой кожу губ нужно слегка распарить.
     
    Маски:
    1. Маска из творога со сливками разглаживает кожу губ и придает им свежесть. Неплохо также добавлять мед. Достаточно чайной ложки смеси. 
    2. Нанесите на губы смесь огуречного или морковного сока, меда, сметаны, творога. Через 15 минут смажьте губы растительным маслом. У губ будет естественный блеск и они не пересохнут.
    3. Смешайте протертое яблоко с 1 ч.л. сливочного масла и наложите массу на губы на 15-30 минут. Она хорошо смягчает губы и лечит трещинки на них.
    4. Смешайте 1 чайную ложку творога с таким же количеством морковного сока. Такая маска отлично лечит трещинки на губах.
    5. Яичный желток смешайте с 1 ч.л. глицерина (есть в аптеке) и нанесите на губы толстым слоем.
    6. 1 ч.л. жирной густой сметаны смешайте с 1/2 ч.л. касторового масла (есть в аптеке), добавьте 2 капли лимонного сока.
    Нанесите маску на губы толстым слоем и оставьте на 10 минут, после чего смойте холодной водой.
    7. Смешайте мёд и оливковое масло, добавьте туда же по две капли масляного раствора витаминов А и Е, размешайте. 

    Yahont

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.