• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Природные материалы дают возможность хранить вакцины рекордно долгое время

    Опубликовано: 2013-08-24 12:00:00

    Шелковичные черви подсказали ученым способ хранения вакцин, что весьма актуально для стран с жарким климатом. Согласно статистике, инфекции, которые можно предотвратить благодаря вакцинации, убивают миллионы детей в бедных странах. Зачастую за печальной статистикой стоят банальные бытовые проблемы. Например, отсутствие хороших холодильников, отмечает New Scientist.


    Именно в них следует хранить вакцины, чтобы замедлить скорость распада биологически активных молекул. Фиброин, протеин, содержащийся в шелке, способен образовывать прочные листы с маленькими кармашками. Поверхность этих кармашков покрыта молекулами, отталкивающими воду, пишет meddaily.ru


    То есть можно поместить в кармашки биологически активные молекулы, растворив их вместе с фиброином в воде, а потом высушив. Так получится пленка. Как только молекула оказывается в кармашке, ей уже ничто не угрожает.


    Дэвид Каплан и его коллеги из Университета Тафтса изготовили такие пленки, используя живую корь, эпидемический паротит и краснуху, содержащиеся в одной вакцине. Как показал эксперимент, пленка позволяла хранить вирусы в течение шести месяцев даже при температуре в 45 градусов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.