• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от сигарет провоцирует больший набор веса, чем принято считать

    Опубликовано: 2013-08-23 15:50:00

    Люди, бросившие курить, за год набирают в среднем 4,5 килограмма, показали британские и французские ученые. Притом, большая часть веса набирается в первые три месяца, пишет The Daily Mail. Это почти в два раза больше, чем озвучивается в официальных директивах.


    Свои выводы специалисты сделали после исследования 62 изысканий. Оказалось, в течение первых трех месяцев после отказа от сигарет вес людей увеличивался в среднем на 3 килограмма. Однако в целом отмечались большие колебания (13% человек набрали более 10 килограммов, а 16%, наоборот, скинули вес), пишет meddaily.ru


    Ученые в лице Эстива Фернандеса из Университета Барселоны и Саймона Чэпмэна, профессора общественного здоровья Университета Сиднея, делают вывод: отказ от курения однозначно перевешивает с точки зрения пользы риск набора веса.


    Бывшие курильщики полнеют, так как никотин подавляет аппетит и немного ускоряет метаболизм. Плюс, отказавшись от табака, человек начинает лучше распознавать вкусы и запахи, что заставляет его чаще есть.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.