• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунные сбои могут стоять за развитием шизофрении

    Опубликовано: 2013-08-23 12:00:00

    Такое открытие сделала Изабель Мартинес-Гра из Университета Комплутенсе, передает News-medical.net. Причем, соответствующие изменения в работе иммунной системы наблюдаются не только у самих больных, но и у их ближайших родственников.


    Специалисты выяснили, что показатели четырех провоспалительных цитокинов значительно повышены у лиц с шизофренией. А у близких родственников показатели были повышены только у трех цитокинов, пишет meddaily.ru


    В общей сложности данную особенность выявили у 36 человек с диагнозом "шизофрения" (болезнь длилась уже 12 лет), 18 человек из числа их здоровых родственников (11 отцов и 7 братьев), а в качестве контрольной группы выступали 36 человек, не имеющих проблем с психикой.


    Образцы крови забирались у всех. Используя их, ученые оценивали концентрацию интерлейкина IL-1B, растворимого рецептора IL-2 (sIL-2R), IL-6, IL-12p70, фактора некроза опухолей-A (ФНО-а) и интерферовна-у (ИФ-у), как и противовоспалительных цитокинов (IL-4 и IL-10).


    Анализ показал: лица с шизофренией имели повышенный уровень sIL-2R, IL-6, ФНО-а и ИФ-у, а вот концентрация IL-4 была снижена. У родственников подскакивал уровень sIL-2R, IL-6 и ФНО-а.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.