• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Reuters: Роснефть ищет путь в Европу через Баку

    Опубликовано: 2013-08-14 13:00:44

    Россия пытается договориться с другим крупнейшим нефтедобытчиком - Азербайджаном об использовании инфраструктуры Баку для поставок своих энергоресурсов в Европу, предлагая в обмен свои добывающие активы и объемы сырья.

    Reuters отмечает, что рынок ждал, что партнеры по СНГ во вторник могут подписать ряд соглашений, которые позволили бы Роснефти укрепить свои позиции на Каспии, а Баку - получить доступ к рынкам Тихого океана. Надежды подкреплялись тем, что в Азербайджан вместе с главой Роснефти Игорем Сечиным прибыл президент РФ Владимир Путин.

    Однако по итогам переговоров стороны ограничились заявлением о партнерстве общего характера, а сделки заключить не удалось из-за нерешенных вопросов, по которым еще только предстоит договориться, сказал Reuters источник в Минэнерго.

    Тяжелые свопы

    Роснефть официально сообщила, что подписала с Госнефтекомпанией Азербайджана соглашение о сотрудничестве, предполагающее создание СП на паритетных началах, а также совместный маркетинг и продажу углеводородов и нефтепродуктов. Договор предполагает и совместное использование "ряда инфраструктурных объектов, в том числе трубопроводов и терминалов", - говорится в сообщении.

    Источники говорят, что Москве и Баку интересны нефтяные объемы друг друга, но стороны не могут договориться об условиях обменных операций.

    "У Роснефти есть объемы (нефти) на Востоке из терминала Козьмино, и они могут использоваться Азербайджаном. У нас (Азербайджана) есть объемы в Европе - нефть Azeri Light (поступающая в турецкий порт Джейхан по трубопроводу из Баку), который, в частности, идет на итальянский Saras (в котором Роснефти принадлежит свыше 20 процентов). Эти моменты могут быть интересны обеим сторонам", - сказал Рейтер источник в ГНКАР.

    Глава Роснефти Игорь Сечин заявил во вторник, что в рамках подписанного соглашения стороны планируют взаимные поставки нефти и даже обмен активами:

    "Соглашение является стратегическим предполагает обмен активам в сфере добычи, совместную добычу", - сказал он журналистам.

    Источник в Минэнерго сказал, что об условиях обмена активами и их оценке сторонам договориться так и не удалось, не уточнив, какие активы обсуждали Роснефть и ГНКАР.

    "По вопросам нефтяных свопов, по вопросам, сколько нефти может пойти в трубу на Новороссийск пока тоже понимания нет", - сказал источник, добавив, что обсуждался своп с использованием азербайджанской нефти, поступающей в российский порт Новороссийск и в турецкий Джейхан:

    В июле стало известно, что Роснефть хотела приобрести долю в азербайджанском газовом проекте Абшерон . Тогда же Сечин посетил Баку и встретился с президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым. Однако эта тема не упоминается в сообщении Роснефти во вторник. В нем говорится, что то, о чем Баку и Москве пока удалось договориться - совместное нефтегазовое предприятие - будет специализироваться на разведке и добыче.

    Как сообщалось, по итогам июня добыча нефти в РФ дошла до 10,53 млн баррелей в сутки, что оказалось рекордом с 1988 года.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.