• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На севере Китая обнаружен предок млекопитающих

    Опубликовано: 2013-08-21 15:30:00

    На севере Китая в провинции Внутренняя Монголия палеонтологи обнаружили хорошо сохранившийся скелет необычного существа, которое вобрало в себя черты сразу многих животных. Зверёк размером с белку был "вооружён" ядовитыми когтями подобно утконосу, а также обладал неуклюжей походкой броненосца.

     

    Комбинация различных черт ― главная особенность нового вида названного Megaconus mammaliaformis. Изучение окаменелостей, возраст которых составляет 165 миллионов лет, показало, что это существо сложно причислить как к рептилиям, так и к млекопитающим. Это, скорее, переходная форма между ящерами и теплокровными, пишет vesti.ru

     

    Как пишут авторы открытия в своей статье в журнале Nature, M. mammaliaformis ― отличное наглядное пособие по эволюции. Благодаря ему можно узнать, какие из характерных черт млекопитающих появились раньше и как выглядели первые представители этого класса животных.

     

    С семейством беличьих M. mammaliaformis роднит не только размеры. Зверёк также обладал густым мехом, который покрывал практически всё его тело, кроме живота. Последнее, к слову говорит о том, что шерстяной покров сформировался ещё до появления настоящих млекопитающих.

     

    Считается, что M. mammaliaformis был всеядным, поскольку его зубы могли отлично справиться как с растительной пищей, так и с насекомыми, которые населяли пышные юрские леса. Исходя из особенностей скелета животного, специалисты делают вывод, что он не умел карабкаться по деревьям и был плохим бегуном, поэтому вряд ли мог безбоязненно покидать своё укрытие днём.

     

    Среди прочих признаков промежуточного положения M. mammaliaformis на эволюционном древе учёные называют недоразвитые конечности и позвоночник, а также сросшееся с челюстью нижнее ухо. Кроме того, существует предположение, что древний зверь обладал острыми когтями. В когтях располагались каналы, через которые поступал яд – настоящий атавизм для млекопитающих. Вообще исследователи говорят, что M. mammaliaformis был устаревшим видом даже для своего времени.

     

    "Для нас M. mammaliaformis служит подтверждением того, что некоторые признаки млекопитающих полностью были сформированы ещё до появления настоящих млекопитающих, ― говорит Чжэ-Си Ло (Zhe-Xi Luo) из Чикагского университета. ― Конечно, нельзя сказать, что это был наш прямой предок, однако существо позволяет составить примерное представление о млекопитающих, обитавших на планете 165 миллионов лет назад".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.