• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертельное солнце: как не заработать меланому

    Опубликовано: 2013-08-21 13:40:00

    Лето — сезон повышенной опасности, если речь идет о раке кожи: на незащищенных, пусть и здоровых участках кожного покрова, под воздействием ультрафиолетовых лучей могут появиться пигментные образования — меланомы, способствующие развитию злокачественной опухоли. Впрочем, обезопасить себя довольно просто.

     

    Четырехлетнюю Вику Семенову мама привела на прием в онкоцентр накануне отпуска. Впереди поездка на море в жаркие страны, а значит, лучше проверить, в каком состоянии кожа ребенка, пишет vesti.ru

     

    "Мы сейчас проверим подозрительные участки, потому что когда у ребенка множественные пигменты, невусы, особенно в сочетании со светлой кожей, светлыми волосами и голубыми глазами, то часто бывает трансформация этих родинок в неприятности — в меланому", — говорит Владимир Поляков, заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

     

    Основной инструмент врача-онколога — фотоаппарат с дерматоскопом. Он способен увеличить фотографию родинки в десятки раз. Поэтому злокачественную опухоль даже микроскопического размера легко обнаружат. У Вики проблем нет. Но, как говорят врачи, солнечные ожоги, полученные именно в детстве, дают негативный эффект уже во взрослой жизни.

     

    "Летняя пора, жара, все хотят на воздух, раздеваются, все на пляже, загорают. Это чревато всякими неприятностями потом", — объясняет Владимир Поляков.

     

    Неприятности, это когда на теле человека родинки — невусы — вдруг меняются в размерах и на ощупь. Начинается зуд, кровоточивость, у некоторых людей на абсолютно здоровой коже появляется новое пигментное образование. Если прийти вовремя к специалисту, меланому успешно вылечат. Если же затянуть, человек просто умрет. А способствует развитию раковой опухоли, в первую очередь, чрезмерный загар.

     

    - Если обгорели, сметаной намазаться, и все проходит буквально через 20 минут.

     

    - Вы слышали о том, что много солнца — это вредно?

     

    - Знаю, но почему-то внутренняя интуиция мне подсказывает, что для меня это не вредно.

     

    Интуиция порой подводит. Только в России от этой злокачественной опухоли каждый год умирают несколько тысяч россиян. Чтобы оставаться здоровым, совсем не обязательно прятаться от солнца. Главное — не переусердствовать и не доводить до ожогов. А для этого не надо сидеть на солнцепеке часами. Лучше спрятаться под зонтик, надеть кепку или любой другой головной убор и хорошо намазаться кремом.

     

    "Часто делается акцент на креме и говорится, что раз помазался, значит, можно долго находиться на солнце. Это ошибка. Возможно, вы несколько раз искупаетесь и смоете крем, а при этом будете продолжать считать, что он вас защищает", — объясняет Лев Демидов, профессор, член Международного экспертного совета по меланоме.

     

    Другой серьезный провоцирующий фактор в развитии меланомы — солярий. Международное агентство по исследованию рака уже давно включило экспресс-загар в список самых вредных изобретений человечества. Правда, это мало кого останавливает. Также мало кто доходит до онкологов. Часто родинки удаляют в косметических салонах. Результат может быть смертелен.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.