• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно: микроволновка

    Опубликовано: 2013-08-17 15:04:29

    Не поймите меня неправильно: я — не сторонник страшилок про колбасу, облучение от компьютерного монитора, гормональную косметику и консерванты.

     

    На мой взгляд, все хорошо в меру: немного консервантов вряд ли повредит моему организму, а декалитры свежевыжатого апельсинового сока сожгут мой желудок. Меня трудно напугать волнами мобильных телефонов и канцерогенами из сковородок.

     

    И все-таки пара фактов о микроволновых печах, ставших известными благодаря публикациям в прессе, поколебали даже мое нордическое спокойствие. 

     

    Что делают с пищей микроволновые печки?

    Если просто: разогревают, размораживают, готовят. Если по-научному: изменяют структуру молекул вещества благодаря воздействию ультракоротких электромагнитных волн.

    То есть тысячекратно меняют полярность элементарных частиц пищи: с плюса на минус, с плюса на минус в течение очень короткого времени. Трудно себе представить, что после такого воздействия еда покидает микроволновку едой. А не непонятно каким веществом.

    Малочисленные ученые, не побоявшиеся выступить против мировых корпораций по производству микроволновок, утверждают:  в результате воздействия микроволн молекулы веществ превращаются в так называемые структурные изомеры — те же по составу, но отличные по расположению элементов в решетках вещества.

    Так, например, аминокислоты молока после подогрева в микроволновке превращаются в собственные изомеры, токсичные для почек и печени, молекулы пластиковой тары с удовольствием проникают в молекулы пищи, подогреваемой в этой таре, глюкозиды и галактозиды замороженных овощей трансформируются в канцерогены, а нуклео-протеины мяса — те и вовсе деградируют.

    И это не моя метафора, а научный факт.

     

    Вообще-то история микроволновки началась в нацистской Германии: ученым была поставлена задача разработки такого приспособления, которое позволяло бы в полевых условиях быстро и дешево готовить пищу наступающей пехоте, не ожидая обозов с топливом для разогрева плит и печей.

    Тогда микроволновка так и не была создана, но чертежи чудо-печки попали в руки как американцев, так и советской разведки.

    Сообразительные американцы быстренько наладили выпуск и производство чудо-ящичков, а вот советские ученые признали это оборудование смертельно опасным для здоровья — что же еще могли сказать советские ученые про изобретения нацистов?

    Вот такие новости медицины.

    Конечно, с каждой из этих новостей можно поспорить: и жарка, и варка, и любимые диетологами запекание и тушение так же изменяют структуру молекул и разрушают биологически активные вещества, и образуют канцерогены, и вообще всячески дурно воздействуют на человеческий организм.

    В конце концов, жить — это вообще довольно вредно.

    И тем не менее: может быть, не стоило бы разогревать хотя бы бутылочки с детской смесью в этой спорной микроволновке?

     

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.