• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии будут вырабатывать электроэнергию из национальной еды

    Опубликовано: 2013-08-12 09:20:12

    В стране восходящего солнца откроется электростанция, работающая на популярной среди японцев пшеничной лапше "удон".

    Японцы превратят национальную еду в электроэнергию.

    Первую "электростанцию", работающую на вкусном топливе — пшеничной лапше, построили в городе Такамацу (префектура Кагава). Проект электростанции стоимостью более $800 тыс. разработало одно из подразделений японской корпорации "Тиеда" (Chiyoda Corp.).

    Энергоустановка представляет собой большой резервуар высотой 8 метров, в котором при температуре 37 градусов происходит брожение лапши и пищевых отходов. При этом выделяется большое количество метана, который и приводит в действие присоединенную к резервуару турбину.

    Ежедневно для работы электростанции требуется около 1,5 тонн лапши и 1 тонна пищевых отходов. По словам разработчиков, мощность энергоустановки — 180 тыс. кВт-ч в год, и получаемой энергии достаточно для того, чтобы обеспечивать электричеством 50 частных домов.

    Префектура Кагава славится на всю Японию именно своим удоном, а у производителей этого вида лапши накапливается большое количество остатков, которые просто выбрасывают. Новая электростанция поможет решить эту проблему и направить "энергию" удона в нужное русло. В качестве топлива планируется также использовать пищевые отходы кафе и ресторанов.

    Пока первая в Японии энергоустановка такого типа проходит различные тесты, а ее запуск запланирован на начало сентября.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.