• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этикетные правила знакомства

    Опубликовано: 2013-08-16 16:04:13

    Встречи и знакомства с новыми людьми — это всегда ответственное и волнительное мероприятие.

     

    Иногда от того, как пройдет первая встреча зависит дальнейшее общение с человеком. Для того чтобы произвести хорошее впечатление на человека, с которым Вас будут знакомить, необходимо, по меньшей мере, вести себя достойно.

     

    В этой статье пойдет речь о тех тонкостях и «мелочах» при знакомстве, которые не позволят Вам стать очередным новым знакомым. Будьте уверенны, Ваша галантность и манера держаться заставят нового собеседника как минимум обратить на Вас внимание. А максимум уже зависит от Вас.

     

    Встречи и знакомства с новыми людьми — это всегда ответственное и волнительное мероприятие. Иногда от того, как пройдет первая встреча зависит дальнейшее общение с человеком. Для того чтобы произвести хорошее впечатление на человека, с которым Вас будут знакомить, необходимо, по меньшей мере, вести себя достойно. В этой статье пойдет речь о тех тонкостях и «мелочах» при знакомстве, которые не позволят Вам стать очередным новым знакомым. Будьте уверенны, Ваша галантность и манера держаться заставят нового собеседника как минимум обратить на Вас внимание. А максимум уже зависит от Вас.

     

    Знакомства всегда начинается с представления. Можно выделить две основные модели знакомства: когда Вас представляют, и когда Вы представляетесь сами. В первой ситуации, когда Вы представляете или представляют Вас, существуют следующие правила.
    Мужчин и женщин, младших по возрасту и по положению представляют старшим.
    Гостей, приходящих позже — присутствующим. То есть, если Вы хотите познакомить своих друзей с родителями, представить кого-либо своему начальнику, то Вам необходимо учитывать этот порядок. «Мама, познакомься это мой друг Андрей», «Разрешите познакомить Вас …», — вот те слова, с которых начинается знакомства в данном случае. Безусловно, нельзя забывать, о том, что сначала необходимо поздороваться. Представив старшему младшего, не забывайте, что, представляя своих родителей, начальника, коллег и т.д. Вам следует назвать их имя и отчество.
    В равных условиях (по положению и возрасту) мужчину представляют женщине.
    Очень некрасиво, когда человек, знакомящий других подводит их друг к другу и говорит «знакомьтесь», а после к тому же уходит. Коль Вы уже выбрали для себя роль знакомящего, необходимо ее сыграть до конца и представить незнакомых друг другу.
    Если представляющий знакомит людей одного возраста и пола, он должен представить менее знакомого более знакомому. Например, в большой компании Вы хотите познакомить своих друзей с новым для них человеком. Так Вы должны представить нового (менее) знакомого своим друзьям. Человек, которому представляют нового знакомого, может назвать свое имя (фамилию) и добавляет: «Очень приятно».
    Если мужчина во время представления сидит, он должен встать. Женщина может и не вставать, за исключением тех случаев, когда ее представляют женщине более старшей по возрасту и по положению.
    На мероприятии, встретив и проводив гостя в комнату, всем находящимся там, называют его имя. После гостю называют имена присутствующих. Если гостей немного, можно познакомить всех по отдельности. В ситуации, когда гость опоздал и пришел тогда, когда все уже сидят за столом, его проводят на место и знакомят (если большая компания) лишь с соседями по столу [1].
    Если нет посредника, к помощи которого Вы могли бы прибегнуть при знакомстве, Вы можете представиться и сами. Мужчина, независимо от возраста и положения, всегда представляется женщине первым, подчиненный начальнику, младший старшему, один человек представляется паре или группе, даже женщина [2]. Как видно, эти правила очень схожи с правилами перехода с «Вы» на «ты» и правилами рукопожатия. Поэтому, запомнив общую систему, Вам будет нетрудно ориентироваться в различных ситуациях.

     

    Инф.lovebody.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.