• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ингибитор NOX борется с опасным кислородом, вылечивая фиброз печени

    Опубликовано: 2013-08-12 14:50:00

    Торможение активности НАДФ-Н оксидазы (NOX) может перевернуть традиционные представления о лечении печени. Соединение-ингибитор уже успешно протестировали на мышах с фиброзом. NOX удавалось остановить развитие недуга, заявляют сотрудники Медицинской школы Калифорнийского университета.


    Известно, что фиброз (процесс рубцевания ткани) инициирует повреждения печени, вызванные алкоголем или гепатитом С. В данном случае повышается активность звездчатых клеток печени, активирующих миофибробласты и клетки иммунной системы. Они, как раз, стоят за процессом фиброгенеза, рассказывает "Ремедиум", пишет meddaily.ru


    Из-за окислительного стресса ткани печени не в состоянии восстановиться. Если же затормозить активность NOX, можно приостановить активацию миофибробластов и привлечение макрофагов в поврежденную область за счет нарушения NOX-сигнального пути.


    Ученые нашли ингибитор - соединение GKT137831. Его введение позволяло остановить выработку вредных реактивных форм кислорода и уменьшить экспрессию генов, связанных с рубцеванием. По мнению специалистов, соединение готово для клинических испытаний.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.