• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нестандартный подход восстановил зрение, правда, пока только мышам

    Опубликовано: 2013-08-11 12:00:00

    Ученые из Медицинского колледжа Вэйлл Корнелл расшифровали нейронный код сетчатки мышей и транслировали данную информацию на устройство, позволяющее восстановить зрение, пишет News-medical.net. По словам специалистов, им также удалось расшифровать код сетчатки обезьян, в принципе, идентичной человеческой.


    Значит, в ближайшее время может появиться устройство, помогающее и людям. В отличие от современных изобретений, дающих лишь очертания предметов, расшифровка кода позволяет различать черты лица и следить за движущимися объектами, пишет meddaily.ru


    Как отмечает руководитель исследования Шейла Ниренберг, в перспективе портативная камера с компьютерным чипом будет воспринимать свет и трансформировать его в код, понятный для мозга. В итоге человек реально увидит картинку происходящего. Это позволит вернуть зрение 25 миллионам человек во всем мире, лишившимся зрения из-за поражений сетчатки.


    Люди нормально видят, когда свет попадает на фоторецепторы на поверхности сетчатки. Далее сигнал конвертируется и, становясь кодом нервных импульсов, передается в мозг в ганглиозные клетки. Зачастую из-за болезни фоторецепторы погибают, и ломается данная цепочка.


    Новый же подход с расшифрованным кодом пока опробовали только на мышах. В результате ученым удалось приблизиться практически к показателям нормы. Система позволяла трансформировать в нужную информацию различные визуальные стимулы и получить нормальную сеть электрических импульсов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.