• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишние килограммы увеличивают риск рецидива рака груди

    Опубликовано: 2013-08-09 14:30:00

    Лишний вес, даже если не поставлен диагноз ожирение, на 30% увеличивают риск рецидива наиболее распространенных типов рака груди, сообщает РИА "Новости". Как установили ученые из США, риск возрастает даже при наличии оптимальной терапии.


    Результаты исследования, опубликованного в журнале Cancer Американской онкологической ассоциации, показывают, что излишний вес приводит к гормональным изменениям и воспалению. Это, в свою очередь, может стать толчком к развитию или рецидиву рака груди. Более того, тучные женщины с раком груди имеют больший риск преждевременной смерти по сравнению с женщинами с нормальным весом, пишет meddaily.ru


    Группа ученых под руководством доктора медицинских наук Жозефа Спарано сравнивала состояние женщин с лишним весом, не страдающих раком груди, и пациенток с первой-третьей стадией рака. Исследователи установили, что повышенный индекс массы тела значительно увеличивает риск рецидива ракового заболевания. "Мы обнаружили, что лишний вес при диагностике рака груди связан с увеличением риска рецидивов примерно на 30%, а с риском смерти - на 50%. Стратегии лечения, учитывающие гормональные изменения и воспалительные процессы, обусловленные лишним весом, могут помочь сократить риск рецидивов", - рассказал доктор Спарано.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.