• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нановолокна могут представлять риск для здоровья

    Опубликовано: 2013-08-09 13:10:00

    Крошечные волокна, полученные с помощью нанотехнологий, могут представлять опасность для человека. Некоторые из них по своей структуре схожи с волокнами асбеста и могут нанести серьезный вред здоровью, передает BBC, ссылаясь на статью, опубликованную в журнале Toxicology Sciences.


    Исследования на мышах показали, что попадание этих наночастиц в легкие может стать причиной развития различных видов рака, например, мезотелиомы, пишет meddaily.ru


    Серебряные нановолокна разной длины вводили в легких мышей. Более мелкие частицы удалялись из легких. Однако те, что были больше пяти микрон (0,005 миллиметра), как правило, застревали в легких грызунов, вызывая воспаление.


    "Мы знали, что длинные волокна, в отличие от более коротких, могут вызывать опухоли, но не знали, какой должна быть длина, при которой это происходит", - говорит профессор Эдинбургского университета Кен Дональдсон.


    По его словам, нынешнее открытие позволит составить руководство для промышленников, которое позволит защитить людей от риска смертельных заболеваний.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.